Когда назначают и какие анализы крови нужно сдать, чтобы обнаружить паразитов у взрослых и детей

Анализ крови на паразитов назначают ребенку и взрослому при метеоризме и интоксикации. Чаще в организм человека проникают такие паразиты, как аскариды и острицы.

Медицинские показания

Острица откладывает 5000-15000 яиц в сутки. Этот вид паразитов заселяет тонкий и толстый кишечник. Яйца созревают в течение 6 часов. В окружающей среде они сохраняют свою жизнеспособность до 6 месяцев. Яйца остриц попадают в ротовую полость через руки и пыль. При их наличии в организме человека беспокоит зуд в заднем проходе.

ВАЖНО!

Медицинские показания

Ежедневно аскарида откладывает 200 000 яиц. В окружающей среде такие паразиты живут на протяжении нескольких лет. Яйца аскарид, превращаясь в личинок, легко проникают в капилляры, печень и легкие. Они питаются эритроцитами и сывороткой крови. Аскариды могут провоцировать у ребенка аллергию. Такие паразиты могут проникать в пищевод, кишечник, желудок и дыхательные пути, вызывая механическую непроходимость. Ребенок заражается аскаридами в результате употребления в пищу немытых овощей и фруктов, через грязные руки.

Наличие паразитов в организме человека определяется по следующим признакам:

  • общая слабость;
  • капризность;
  • головная боль;
  • утренняя тошнота;
  • повышение аппетита либо отказ от еды;
  • нарушенный стул;
  • повышение температуры тела;
  • сыпь;
  • бледная кожа;
  • круги под глазами.

При проявлении вышеописанных симптомов у ребенка рекомендуется записаться на прием к педиатру, сдать анализ на наличие глистов. Гельминты самостоятельно человеческий организм не покидают. Поэтому несвоевременное лечение глистов способствует ухудшению состояния ребенка. При этом паразиты размножаются, отравляя организм своей жизнедеятельностью.

У взрослых, в отличие от детей, симптомы наличия паразитов не проявляются. Редко бледнеет лицо, болят суставы, нарушается сон. В ночное время суток печень избавляется от ядов и токсинов, что отрицательно сказывается на отдыхе. Терапевты выделяют следующие признаки паразитоза у взрослых:

  • усталость;
  • опухоли;
  • проблемы с дыханием.

При проявлении вышеописанных симптомов рекомендуется сдать анализ крови на паразитов. С помощью образца специалист оценивает следующие показатели:

  • количество белых и красных кровяных клеток;
  • виды паразитов;
  • уровень глюкозы и холестерина.

При наличии хронических патологий проводят дополнительные исследования. Какие анализы сдать, определяет врач.

Методы диагностики

Кровь является внутренней жидкой средой, котораяотражает процессы, протекающие в организме человека. В данную среду выделяются продукты жизнедеятельности вирусов, паразитов и бактерий. При этом в крови циркулируют биологически активные вещества.

При наличии в организме человека глистов наблюдается выработка антител, действие которых направлено на разрушение глистов. Анализ на паразитов у детей назначается с учетом места локализации и вида гельминтов:

  1. ИФА.
  2. 2Гемосканирование крови.
  3. 3Серологическое исследование.
  4. 4ПЦР.

Методы диагностики

Для каждого типа исследования характерны определенные особенности. Общий анализ крови на паразитов показан детям и взрослым при наличии энтеробиоза, но при отсутствии признаков глистной инвазии. При этом у деток наблюдаются симптомы простуды, насморк, апатия, аллергия.

При наличии аскаридоза либо энтеробиоза расшифровка анализа крови на паразитов показывает повышенное содержание эозинофилов (больше 20%). В таком случае необходимо исследовать кал на наличие глистов либо яиц. При энтеробиозе ребенка беспокоит зуд в области заднего прохода. Ложноотрицательный результат на исследование кала можно получить в следующих случаях:

  • если исследование проводится в течение 90 дней после проявления первых симптомов аскаридоза;
  • при наличии в организме особей мужского пола (так как они не откладывают яйца).

ИФА называется иммуноферментный анализ крови на гельминтов, с помощью которого оценивается содержание определенных антител. При расшифровке результата лаборант учитывает цвет реагента и интенсивность оттенка при взаимодействии с образцом.

Чтобы определить соотношение антител к антигенам гельминтов, измеряется уровень IgA и IgG. Высокая концентрация IgM и IgG сохраняется на протяжении всего периода болезни. Через 6 месяцев после элиминации наблюдается полное исчезновение лямблий в крови. Если лаборант выявил антитела IgM, тогда патология протекает в острой фазе. Высокая концентрация антител IgG связана с хронической формой болезни.

Методы диагностики фото

Дополнительные методики

ИФА, в отличие от УЗИ, анализа кала, дуоденального зондирования, позволяет лаборанту получить объективную оценку, какие виды паразитов присутствуют, активность их размножения и концентрации в организме пациента. Чаще ИФА назначается при подозрении на простейших (лямблии). Лямблиоз диагностируется у деток в возрасте 1-4 лет. При этом наблюдаются следующие симптомы:

  • незначительное недомогание;
  • дискомфорт в области пупка;
  • вялость;
  • капризность.

Дополнительные методики

Чтобы обнаружить ляблии в организме ребенка, врач может назначить анализ кала либо крови. Гемосканирование - информативное и простое исследование крови на паразитов и их яйца. Так как некоторые виды гельминтов не развиваются в кишечнике, поэтому их можно обнаружить в данный период только с помощью исследования крови. В таком случае показано гемосканирование. Для этого берется кровь из пальца.

Образец исследуется с помощью темнопольного микроскопа. Данное оборудование помогает отслеживать гельминты и их личинки в режиме реального времени. Серологическое исследование включает в себя несколько реакций быстрой диагностики.

Плюсы и минусы исследования

Специалисты выделяют следующие преимущества анализа крови на гельминтов:

  1. При расшифровке анализа кала на яйца глист можно получить ложноотрицательный результат, если лаборант не заметил яйца либо гельминты или паразиты не попали в образец.
  2. 2Оценка анализа производится на основе результатов иммунной реакции (без учета квалификации лаборанта).
  3. 3Проведение качественного и количественного анализа. В таком случае специалист оценивает масштаб паразитарного наличия в детском организме.

К недостаткам рассматриваемого исследования специалисты относят:

  1. Исследование крови из пальца и вены на наличие гельминтов, в отличие от рутинного мазка на энтеробиоз, нельзя провести в любом медицинском учреждении.
  2. 2Исследование проводится на платной основе.
  3. 3Доступность реактивов на аскаридоз (в отличие от энтеробиоза).
  4. 4Страх ребенка перед забором крови.
  5. 5Для получения результата теста ИФА потребуется ждать 7 дней. Результат мазка и способа липкой ленты можно получить на следующий день после сдачи материала.

Сдать анализы на паразитов и их яйца необходимо в специализированном медицинском учреждении, которое предоставляет полный спектр иммунологических исследований. Предварительно ребенка необходимо подготовить к предстоящей процедуре:

  • морально;
  • не кормить за 3 часа до забора крови.

Для проведения исследования кровь берется из локтевой вены. Чтобы получить результат теста на агглютинацию латекса, потребуется подождать 1 час.

Педиатры рекомендуют при энтеробиозе сдавать мазок с перианальной области, а при аскаридозе - ИФА.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее