Расшифровка результатов анализа на лямблии

Лямблии положительноНередко при диагностировании лямблиоза у ребенка и взрослого человека применяется иммуноферментный анализ крови. Его расшифровка помогает не только получить положительный ответ, но понять, на какой стадии развития находится инфекция. Любые отклонения от нормы по показаниям крови – повод для волнений. Опытные лаборанты сегодня способны по ним определить суммарные показатели, выявить, есть ли у пациента иммунитет к носительству лямблий, в какой динамике протекает инфекция, дало ли положительный результат лечение, проведенное после первичного диагностирования.

Учитывая тот факт, что любые паразитарные болезни представляют серьезную проблему, сомневаться в необходимости проведения ИФА (иммуноферментного анализа крови) не стоит. Знания о том, что представляет собой подобное исследование, какие суммарные показатели оно обеспечивает, как расшифровываются ответы, что такое норма, что значит запись «положительно» или «отрицательно», помогают понять, насколько важным является выбор правильной методики диагностирования.

Результаты анализа крови на лямблии

Лямблии суммарныеИтак, наш организм имеет иммунную защитную систему, которая умеет распознавать чужеродные соединения, посредством выработки антител — специфичных белковых соединений (иммуноглобулинов). Суммарное количество антител помогает выявлять отклонения от нормы и ставить точный диагноз. В качестве биоматериала используется венозная кровь. Ее забор делается из локтевой вены ребенка или взрослого человека шприцом. Сдавать анализ лучше всего натощак (с момента последнего приема пищи не должно пройти меньше двенадцати часов).

Если больной принимает какие-либо медицинские препараты, об этом необходимо обязательно сообщить лаборанту и лечащему врачу. Дело в том, что некоторые средства способны влиять на конечные суммарные отметки (показывать положительную реакцию, например, при отсутствии носительства), поэтому расшифровка в данном случае не будет достоверной. Стоит также отказаться и от приема алкоголя. При наличии лямблиоза в крови обнаруживаются специфичные иммуноглобулины. Их группы обозначаются латинскими буквами (A, M, G). На разных этапах инфекции накапливаются иммуноглобулины разных классов.

Так, например, антитела класса М дают результат «положительно». Они накапливаются на начальных этапах лямблиоза, подобные соединения появляются в крови уже на пятые сутки после заражения и сохраняются там, в течение шести недель. Их суммарное число говорит о пике острой фазы лямблиоза. Очень скоро (в течение недели) количество антител класса М начинает стремительно сокращаться. Когда лямблиоз переходит в хроническую стадию развития, в крови накапливаются иммуноглобулины класса G. Они сохраняются и после лечения, поэтому положительный анализ сразу же после него – это норма, он не должен заставлять волноваться и думать о том, что время было потрачено зря.

Так как количество описываемых соединений в крови человека может быть разным, коэффициент позитивности имеет свою собственную шкалу.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

Как расшифровывается анализ на лямблии?

Лямблии нормаРезультат «отрицательно» выводится тогда, когда коэффициент позитивности составляет от 0 до 0,84. Такие отметки могут возникать в разных случаях:

  1. При отсутствии лямблиоза.
  2. В самые первые дни после заражения (неделя-две после инфицирования).
  3. В случае нарушения работы иммунной системы.

Суммарный отрицательный результат – не повод для полного отрицания носительства. Подобные ответы всегда перепроверяются. Это делается для того чтобы произвести дифференциальную диагностику заболеваний, имеющих сходную с лямблиозом клинику.

Заключение «положительно» дается тогда, когда коэффициент позитивности составляет от единицы и больше. Положительный результат говорит:

  1. О течении острой или хронической формы лямблиоза.
  2. О недавно перенесенной инфекции, спровоцированной паразитированием жгутиковых микроорганизмов.
  3. Заключение «положительно» способна говорить и о носительстве G. lamblia.
  4. О возможном наличии любых других паразитов.

Наряду с исследованием крови на антитела и антигены больному может быть назначен анализ крови на выявление эозинофилии. Это особое состояние организма, при котором отмечается резкое увеличение в крови количества эозинофилов. В норме оно составляет 0,02х109 до 0,3х109 на литр. Любое повышение значений (в этом случае больной получит ответ «положительно») – повод для того, чтобы заподозрить глистную инвазию или паразитирование простейших. Ускоренное разрушение эритроцитов приводит к тому, что повышается билирубин и понижается гемоглобин, поэтому общее исследование крови тоже может стать косвенным диагностическим методом.

Присутствие единичных (одиночных) лямблий положительного результата не дает. Для того чтобы произошло заражение необходимо чтобы в кишечник человека попало не менее десяти цист. Из каждой воспроизводится как минимум две лямблии, значит, при диагностировании носительства в кишечнике живет как минимум двадцать трофозоитов, активно паразитирующих и очень быстро размножающихся. Подводя итоги, можно смело говорить о преимуществах описываемого исследования.

Суммарные значения ИФА обеспечивают довольно высокоточные показатели, разительно отличающиеся от нормы. Их нельзя назвать сомнительными. При помощи них можно проводить раннюю диагностику лямблиоза. Для получения суммарных положительных или отрицательных отметок тратить много времени не нужно. Больной получает расшифровку уже через два часа.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее