Анализы при выпадении волос — какие анализы нужно сдать?

Выпадение волос считается одним из заболеваний нового века, потому что число людей, страдающих от этой неприятности растет с каждым днем. Последствия этой проблемы не радуют: начиная от недовольства внешностью и заканчивая депрессиями и болезнями других органов.

Причинами алопеции считают гормональные сбои в организме (беременность, роды, менопауза), стрессы, наследственность, прием некоторых лекарств, внутренние болезни организма. Излечивает данный недуг врач-трихолог, занимающийся лечением алопеции, себореи, зуда кожи, дерматитов, рубцовых изменений на голове.

Чтобы начать лечение, грамотный специалист должен выяснить причину потери прядей. Определиться с причиной помогают исследования внутренних среде организма. Сегодня мы расскажем о самых информативных анализах при облысении человека.

С чего начать обследование организма

Какие сдать анализы при выдпаении волосЕсли вы не можете определиться, есть ли у вас алопеция или нет, то попробуйте сделать тест с потягиванием прядей. Для этого зажмите между большим и указательным пальцами небольшую прядь волос и потяните с легким нажимом. При выпадении более шести волос, а также при ежедневной потере более ста волос, можно говорить о поводе для визита к трихологу.

Итак, вы подозреваете у себя выпадение волос, и вы решили посетить трихолога. Консультация трихолога начинается с опроса пациента. Врач может поинтересоваться длительностью и характером выпадения, были ли подобные проблемы у родственников, каковы условия труда пациента, как пациент ухаживает за волосами, какой соблюдает режим сна, насколько сбалансирован его пищевой рацион и какие заболевания еще имеются в данный момент.

Осмотр головы пациента происходит сначала визуально с оценкой внешнего качества волос, а затем при помощи микровидеокамеры (трихограмма). Специальное устройство позволяет оценить густоту волос на одном квадратном сантиметре кожи, состояние самой кожи направят на консультацию к гинекологу, эндокринологу, гастроэнтерологу или неврологу. Затем трихолог объяснит какие анализы при выпадении волос нужно сдать.

Какие анализы надо сдать при выпадении волос

Для выявления причины алопеции трихолог назначит анализы:

1.Необходимые

  • Общий анализ крови;
  • Анализ крови на инфекции;
  • Биохимический анализ крови (содержание микроэлементов);
  • Анализ на содержание сывороточного железа в крови;
  1. Дополнительные
  • Анализ на содержание щитовидных гормонов;
  • Анализ на гормональный статус, включая половые гормоны;
  • Спектральный анализ волос (содержание минералов в организме);
  • Биопсия кожи головы для выявления грибка.

О каких проблемах с волосами скажут анализы

Общий анализ крови при выпадении волос помогает узнать уровень гемоглобина в крови. Знание содержания гемоглобина позволяет определить анемию, которая может проявляться чрезмерным выпадением волос. Повышенный уровень лейкоцитов является маркером внутреннего воспалительного процесса, например, воспаления яичников или желудочно-кишечного тракта, вызывающих алопецию.

При каких-либо отклонениях от нормы в общем анализе, назначается биохимический анализ. Биохимия крови показывает, как работают почки и печень, каков уровень кальция, железа, магния в организме, играющих свою роль в формировании и росте локонов.

Анализ крови на наличие паразитарных инфекций очень важен при алопеции. Ведь волосы могут среагировать поредением на продукты жизнедеятельности гельминтов в организме человека. Гельминтозы часто вызывают диффузную алопецию у детей.

Анализ на уровень сывороточного железа в крови, как и трансферрин, ферритин, демонстрирует работу внутренних органов. Когда эти показатели понижены, назначается корригирующее питание и биодобавки железа к пище.

Анализ на содержание гормонов щитовидной железы считается маркером ее работы. Основными гормонами являются ТТГ (тиреотропный), Т4 (тироксин) — основной гормон щитовидки, Т3 (трийодтиронин). Когда железа вырабатывает слишком много гормонов, наблюдается потеря прядей по всей голове, при слабом функционировании – волосы становятся сухими и с секущимися кончиками. При отклонениях в результате анализа на гормоны пациента направляют УЗИ железы.

Уровень половых гормонов в крови при выпадении волос характеризует как происходит синтез таких гормонов, как свободный тестостерон, пролактин, фолликулстимулирующий гормон (ФСГ), пролактин, лютеинизирующий гормон (ЛГ), ДГЕА-S (на 5-й день цикла) и прогестерон на 16-й день цикла. Проявлениями нарушения соотношения половых гормонов могут бывают чрезмерное оволосение, бесплодие, сбои в менструальном цикле, угревая сыпь.

Спектральный анализ волос демонстрирует содержание отдельных микроэлементов во всем организме. Минералы, например, кальций и магний, принимают активное участие формировании волосяного стержня и укреплении фолликулов.

По результатам исследований трихолог делает вывод, с чем связана диагностированная алопеция и разрабатывает дальнейший план лечения. Таким образом, вовремя сданные анализы позволяют не только определить причину выпадения волос, но и в нужный момент помочь своим локонам адекватным лечением.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее