Где сдать анализ на энтеробиоз ребенку?

Диагностика наличия гельминтов у детей связана не только с проявлением симптомов заболевания. Анализ на яйцеглист является обязательным при посещении детьми бассейнов, летних лагерей отдыха, при поступлении в дошкольные и школьные учебные заведения. Направление выписывает терапевт, а анализ проводится в лаборатории районной поликлиники.

Собрать материал надлежит утром, сразу после сна, минуя водные процедуры и процесс дефекации с условием, чтобы в анализ не попали инородные частицы или капли мочи. Единственное противопоказание для забора соскоба на энтеробиоз – это повреждение кожного покрова в районе перианальных складок.

как сдавать анализ на энтеробиоз ребенку

Дифференциация энтеробиоза от прочих поражений гельминтов у детей производится совершенно иным методом. Для этого у ребенка берут мазок или производят соскоб с области, окружающей анальное отверстие. Сбор материала на исследование методом соскоба можно провести, как в поликлинике, так и дома. Анализы кала для обнаружения в нем остриц не берутся, поскольку это бесполезная процедура. Обнаружить яйца или взрослых особей острицы в каловых массах удается лишь в 5% от общего количества сданных анализов.

Но если врач настаивает на данном типе анализа, то кал собирают в специальный контейнер, оснащенный лопаточкой. Ею отбирают три пробы – в начале, конце и в середине выхода, и сдают в лабораторию. Сдавать любой анализ на наличие гельминтов необходимо практически сразу, поскольку материал долго не хранится даже в условиях холодильника.

Чтобы приготовить нативный препарат, показывающий наличие или отсутствие яиц остриц, необходимо взять у ребенка соскоб. Существует три способа взятия соскоба у детей:

  1. На липкую ленту с размещением материала на предметном стекле и упаковкой его в специальный контейнер для доставки в лабораторию
  2. При помощи специального щупа с ватным тампоном на конце, смоченным глицерином или вазелиновым маслом, размещенным в специальной пробирке с плотно прилегающей пробкой.
  3. Специальным стеклянным медицинским шпателем. Этот вид анализа берется лаборантом только в условиях поликлиники. Стеклянным шпателем производится соскоб с перианальной зоны непосредственно на предметное стекло, и материал немедленно отправляется на микроскопическое исследование.

Достоверность анализа у детей необходимо трижды подтвердить. Для этого соскоб нужно сдавать три дня подряд, придерживаясь основных правил сдачи анализа данного типа.

При обнаружении в соскобе взрослых особей остриц, их переносят в 75%-ный спиртовой раствор и подвергают лабораторным исследованиям.

Необходимость и достаточность взятия соскоба на энтеробиоз

На практике проведение повторных исследований у детей является острой необходимостью, поскольку вероятность первичного исследования составляет не более 50% вероятности наличии заболевания, третье исследование дает показатель не более 90%, и только пятый анализ составляет 99% вероятности наличия заболевания у пациента.

Сдавать соскоб необходимо крайне аккуратно, чтобы в материал не проникли частицы инородного происхождения. Ребенка не подмывают перед ночным сном, и сразу после сна, чтобы результат не был искажен, напоминает врач-инфекционист московской клиники Медицина на 2-ой Тверской-Ямской, детский врач Анастасия Анатольевна Селезнева.

У детей можно собрать материал и в домашних условиях. Для этого берут узкий прозрачный скотч, длиной не более 5-6 сантиметров, раздвигают ребенку ягодичные мышцы и прикладывают ленту к анальному отверстию липкой стороной. Снимают и тут же наклеивают липкую сторону, на которой собрался материал для исследования на предметное стекло.

С обратной стороны в нижнем углу стекло подписывают с указанием фамилии ребенка и времени сбора материала. Стекло размещают в специальный упаковочный бокс, приобретенный в аптеке. Именно в нем нужно сдать анализ в лабораторию местной поликлиники желательно сразу, чтобы получить достоверные результаты.

Можно сдать и мазок с анальной области при помощи ватного тампона, расположенного на щупе, собранный в домашних условиях. Фармацевтической промышленностью выпускаются специальные контейнеры, боксы и пробирки, позволяющие родителям самостоятельно брать анализы подобного плана у собственного ребенка.

В качестве заключения следует напомнить, что материал необходимо сдать в лабораторию в тот же день, когда был взят материал на исследование. Хранение в холодильнике допустимо, но не более 4-6-ти часов при температуре хранения не выше 8 C.без холодильника материал хранится не более 2-х часов, если не был забран в летний период.

Лабораторные исследования проводятся в день сбора анализов, результаты выдаются на следующее утро.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее