Как взять у ребенка анализ на энтеробиоз?

В организме взрослого человека или ребенка могут паразитировать такие гельминты как острицы. Заболевание, развитие которого они провоцируют, называется энтеробиоз. Клиническая картина этого паразитарного недуга обычно смазана и нетипична – за счет продолжительного инкубационного периода (он может растянуться на несколько месяцев) энтеробиоз у детей протекает бессимптомно. Понятно, что выявить заболевание, особенно на ранних стадиях, бывает довольно проблематично.

Наиболее точные результаты дают лабораторные исследования – в частности, у ребенка берут анализ (соскоб) на наличие яиц гельминтов в области анального отверстия (именно здесь, в кожных складках, и происходит размножение остриц).

О том, как правильно сдавать анализ на энтеробиоз у детей, будет рассказано далее.

симптомы при энтеробиозе у ребенка

Зачем нужен анализ

Соскоб, взятый из анального отверстия ребенка, является своеобразной профилактической мерой, позволяющей предупредить энтеробиоз. Кроме этого, анализ следует сдавать в таких случаях:

  • перед поступлением в какое-либо учебное заведение (школу, детский сад);
  • у ребенка обязательно берут соскоб на энтеробиоз перед тем, как он ложится в стационар для прохождения лечебной терапии;
  • такой анализ просто необходим для получения медицинской справки, позволяющей посещать бассейн.

Подготовительный этап

  • пробу на яйца гельминтов берут у ребенка рано утром перед проведением стандартных гигиенических мероприятий;
  • не следует брать анализ на остриц сразу же после акта дефекации – такой соскоб не даст достоверных и качественных результатов;
  • лучшие инструменты для проведения процедуры – ватные палочки либо скотч;
  • манипуляции лучше осуществлять в специальных стерильных перчатках.

Как проводится исследование

Важно, что соскоб, помогающий обнаружить яйца остриц у детей, можно взять как в домашних, так и в стационарных условиях. Существует два основных метода проведения данной процедуры:

  • с применением клейкой ленты;
  • с использованием ватных палочек.

Техника выполнения манипуляций с помощью липкой ленты такая:

  • следует взять небольшой кусочек скотча (ширина – не более 2 см) либо обычную клейкую ленту (6 см);
  • выбранный инструмент аккуратно прикладывают к перианальной зоне и непосредственно анальному отверстию ребенка, в ситуации со скотчем рекомендуется прижимать его несколько раз подряд липкой стороной к коже;
  • после того, как вышеописанные манипуляции проделаны, клейкую часть скотча осторожно прижимают к стеклянной поверхности (она должна иметь плоскую форму);
  • полученную пробу необходимо отнести в лабораторию для проведения дальнейших исследований.

Чтобы взять соскоб из анального отверстия детей при помощи ватных палочек, необходимо последовательно выполнить ряд таких манипуляций:

  • инструмент обмакивают в вазелиновую мазь или глицерин;
  • палочкой осторожно обводят контур анального отверстия и область перианальных складок – это и есть мазок;
  • использованный инструмент помещают в закрытую бутылку (банку), которую плотно закрывают крышкой.

Альтернативным вариантом проведения процедуры считается применение стеклянного шпателя – им осторожно проводят вокруг анального отверстия малыша, после чего полученный материал аккуратно переносится на стекло и направляется на лабораторное изучение

Чтобы результаты проведенного исследования на наличие яиц остриц у детей оказались как можно более точными, тару помещают в холодильник, а после – незамедлительно относят в лабораторию на анализ.

Как взять у ребенка анализ на энтеробиоз

Интерпретация результатов

В случае, когда в исследуемой пробе обнаружены яйца гельминтов (остриц), у ребенка диагностируют энтеробиоз. Важно помнить, что соскоб необходимо доставить в лабораторию не позже, чем через два часа после того, как он был взят. В иной ситуации результаты исследования будут неточными (неправдоподобными).

Приблизительно через сутки пациент получает документ – расшифровку, в котором специалистом обозначено, были ли обнаружены глисты в мазке. Если таковые присутствуют, врач назначает детям специальную противопаразитарную медикаментозную терапию.

В профилактических целях рекомендуется проводить детям анализ на энтеробиоз не реже двух раз в год.

Соскоб, взятый из анальной области малыша с целью выявления яиц остриц, важное исследование, помогающее своевременно обнаружить гельминтов и провести соответствующую противопаразитарную терапию. Правильное выполнение процедуры в домашних либо больничных условиях позволяет получить достоверные результаты проведенного обследования.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее