Анализы крови при панкреатите, какие нужно сдать, их показатели, результаты, как определить?

Анализы при панкреатитеБольного с подозрением на панкреатит отправляют сдать слюну, мочу, кровь и кал на анализ, чтобы более ясно понять состояние пациента.

Видео: Анализ крови на гликированный гемоглобин

ОАК (общеклинический анализ) помогает врачу определить у больного панкреатитом антиген поджелудочной и другие проявления воспаления. Завышенные показатели ферментов поджелудочной в крови припадают на стадию острого воспаления, а при хроническом протекании заболевания могут ничем не отличаться от уровней, характерных здоровым людям.

На основе анализов крови проверяют показатели содержания в ней лейкоцитов, глюкозы, антигена железы, глобулина, холестерина, амилазы, определяют СОЭ и проводят биохимию.

Видео: Онлайн расшифровка анализа крови

Завышенные показатели белых кровеносных клеток или, как их называют, лейкоцитов в крови, свидетельствуют, что в организме бушует воспалительный процесс. Если в полученных результатах анализов численность лейкоцитов в 10 раз превышают норму, то это указывает на наличие у пациента острого панкреатита. А вот заниженные уровни лейкоцитов будут признаками иммунодефицита, истощения организма и угнетения функции кроветворения. Здоровые показатели лейкоцитов находятся в пределах 4-8,5х10*9/л.

Основным показателем протекания углеродного обмена в человеческом организме является глюкоза, уровень которой понижается при определённых эндокринных заболеваниях и поднимается при сахарном диабете и зачастую при панкреатите. В норме же её объём в крови должен совпадать с диапазоном 3,5-5,9 ммоль/л.

При лабораторной диагностике стараются обнаружить антиген поджелудочной железы, встречающийся у половины всех случаев пациентов, страдающих панкреатитом острой формы, в то время как при форме хронической, антиген может отсутствовать. Поскольку содержание глобулина в сданном анализе может свидетельствовать о данном заболевании пожелудочной в случае, если показатели &alpha-2-глобулинов ниже 7-13 %, или о болезни почек, опухолях и воспалении.

Анализ крови при панкреатитеСдав при диагностике анализ крови и, в результате, обнаружив амилазу не 28-100 Ед/л, а больше раз в десять, можно смело утверждать об острой форме панкреатита или об обострении хронической формы. В противовес амилазе, холестерин при расстройстве поджелудочной железы падает и не доходит до нормального показателя в 3-6 ммоль/л.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

После того как пациенты сдают кровь на анализ, её обязательно проверяют на СОЭ. Показатель выше 2-15 мм/ч укажет на наличие:

  • хронического или острого воспалительного процесса в организме;
  • хронического или острого панкреатита.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее