Как правильно сдавать анализ кала на описторхоз?

Кал на описторхозОдно из самых коварных паразитарных заболеваний, описторхоз, распространяется через две промежуточные стадии (моллюсков и рыб карповых пород), где из яиц паразитов формируются личинки. Попадая в человеческий организм эти личинки, начинают свою паразитическую деятельность, проникая в печень, поджелудочную железу и желчный пузырь. Спустя 1-1,5 месяца после заражения, описторхи начинают откладывать яйца, и, попадая с калом в водоем, начинается новый виток жизни глистной инвазии. При подозрении на заражение, анализ кала на описторхоз служит прямым доказательством наличия гельминтоза.

Сдать кал на описторхоз нужно при наличии следующих симптомов:

  • повышение температуры;
  • болезненная увеличенная селезенка и печень;
  • суставные и мышечные боли;
  • проявления аллергии на кожных покровах.

Возможны также и другие симптомы, в частности обострение хронических заболеваний. При этом следует учесть, что яйца описторхоза в кале появляются только после наступления половой зрелости и их появление носит циклический характер. Кроме того, описторхи в испражнениях, вернее их цисты могут присутствовать в небольшом количестве, что также осложняет качественное диагностирование.

Как выглядит описторхоз в кале?

Описторхи в калеНа фото описторхов в кале в живом виде увидеть невозможно, так как становление паразитов до ее половозрелой стадии происходит в человеческом организме. В дальнейшем взрослая особь не покидает место своего обитания до самого момента гибели. Как выглядят гельминты в испражнениях человека (фото) можно увидеть после проведения лечения и процесса дегельминтизации.

Как сдавать анализ на описторхоз?

Анализ кала на описторхозОбязательным этапом диагностики является анализ кала на описторхоз, который является способом напрямую установить правильный диагноз и начать своевременное лечение. При длительном протекании глистной инвазии вероятность выделения яиц из кала возрастает, но их количество зависит от тяжести инвазии.

Подготовка к анализу на описторхоз несложная:

  1. Опорожниться от мочи и провести гигиенические процедуры с половыми органами, вытерев насухо, чтобы избежать попадания в образец мочи и влаги.
  2. Собирают анализ в чистую сухую емкость типа «утки» или непосредственно в унитаз с натянутой по дну пищевой пленкой.

В вопросе как подготовиться к сдаче анализа и как правильно его сдавать, существует несколько правил. Первым правилом, позволяющим с наибольшей точностью выявить описторхоз (фото) является свежесть образца. Лучше всего для этих целей использовать утреннюю порцию, а если не получается, то хранить до утра в холодильнике образец, взятый вечером.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

Точные результаты копрограммы будут при соблюдении следующих условий:

  • Получения естественным путем, без использования клизм и слабительных.
  • Женщинам не сдавать подобный анализ перед менструациями или пользоваться тампонами во избежание попадании крови в образец.
  • Не проводить рентгеноскопические исследования кишечника перед сдачей анализа на протяжении хотя бы двух суток;
  • Между приемом лекарственных препаратов, стимулирующих перистальтику кишечника и днем сдачи анализа должно пройти около трех дней;
  • Соблюдение здоровой диеты на протяжении нескольких дней.

Как сдать кал на описторхоз?Дополнительно можно посоветовать, не чистить зубы перед днем сбора кала, а для большей надежности выявления цист паразита брать кал в большем количестве, чем при других исследованиях и в разных местах. Описторхоз в кале (фото) выявляют при исследовании под микроскопом небольшого количества испражнений, смешанных с глицерином. Предварительно проводят флотацию, и в зависимости от количества яиц, обнаруженных в 1 грамме испражнений, определяется степень инвазии. Сто яиц характерно для небольшого заражения, а более 3000 свидетельствуют о тяжелой степени инвазии.

Оценку количества яиц проводят по методу Горячева или Фюллеборна. Метод Горячева заключается в том, что в цилиндр с налитым в нем 100 мл 20% раствора нитрата калия (хлорида натрия) через металлическое сито осторожно процеживают размешанного в дистиллированной воде образца кала (0,5-10 гр.). Частицы кала быстро оседают на дно, а яйца описторхов очень медленно оседают, задерживаясь в верхнем слое. Спустя три часа верхний слой отсасывают осторожно пипеткой, а раствор отстаивают или обрабатывают в центрифуге. Получившийся осадок рассматривают под микроскопом.

Подобную методику использовал Фюллеборн, но с более длительным отстаиванием (7-12 г.) и микроскопировании в очень тонком мазке большой площади. Лечение описторхоза заключается в применении препаратов, приводящих к гибели паразитов, поэтому после лечения описторхоза в кале паразиты вполне могут быть. Во всех остальных случаях на вопрос: «может ли паразит выйти с калом?» — будет отрицательный ответ.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее