Анализы крови на описторхоз (ифа, биохимический), антитела (ат)

Анализ на описторхозГлистная инвазия, вызванная плоскими червями из рода описторхов, опасна не столько сама по себе, сколько вызываемыми ней осложнениями, которые в некоторых случаях могут привести к летальному исходу. Поэтому так важно выявить заражение на ранних этапах, чтобы своевременно начать лечение и избежать негативных последствий. Сложность заключается в том, что описторхоз не имеет характерных симптомов, и отличается полиморфизмом и схожестью со многими другими заболеваниями. При подозрении на заражение глистами проводят инструментальную и лабораторную диагностику:

  • развернутый и биохимический анализ крови;
  • анализ мочи и кала;
  • фиброгастродуоденальная диагностика;
  • иммуноферментный анализ;
  • УЗИ брюшной полости;
  • эндоскопию и рентген.

При наличии обоснованных подозрений врач назначает проведение обследования. При этом анализ крови является основным при остром протекании заболевания, а при переходе в хроническую стадию используется в качестве дополнительного в сочетании с другими методами диагностики глистной инвазии.

Какие анализы сдавать при описторхозе?

Кровь на описторхозДиагностика заболевания проводится напрямую, когда в образцах кала обнаруживаются яйца паразитов или косвенными способами, отмечая изменения, которые свидетельствуют о наличии в крови описторхов. Анализ крови у взрослых может быть:

  • общий;
  • биохимический;
  • иммуноферментный.

Повышенное содержание лейкоцитов и скорости осаждения эритроцитов (СОЭ) при общем анализе крови служат косвенными показателями, указывающими на начало заболевания. При глистах эозинофилы содержаться в крови в увеличенных количествах. Это обусловлено высоким уровнем индикаторов аллергических реакций. При биохимическом анализе кровь покажет заболевание при повышенном уровне тимоловой и сулемовой проб, а также содержания фермента поджелудочной железы. Метод позволяет узнать стадию заболевания и скорректировать лечение, основываясь на характеристиках функционального состояния органов исходя из содержания ферментов. Например, повышенный уровень АСТ свидетельствуют о панкреатите, раке печени, гепатите или циррозе.

Повышенное содержание в крови альфа-амилазы указывает на панкреатит, холецистит, опухоли в протоке поджелудочной. Повышенное содержание печёночного фермента АЛТ указывает на поражение паразитами печени. Застой желчи в протоках с повышением билирубина также выявляется при проведении данного анализа. При этом проводят одновременно выявление белка и отдельных его фракций, содержания холестерина и амилазы. Более сложными, и в тоже время с большей вероятностью подтверждения болезни являются серологические анализы крови.

ИФА на описторхоз

Анализ крови на описторхозКак известно, в нормальном состоянии в сыворотке крови отсутствуют антитела к возбудителям гельминтоза. В самом начале поражения паразитами организм реагирует на их вторжение острой аллергической реакцией с резким увеличением содержания в крови эозинофилов. При попадании чужеродного организма в организм человека моментально вырабатываются антитела к гельминтозу. Для уничтожения чужеродного белка – антигена, которым являются описторхи, в организме вырабатывается несколько разновидностей АТ к описторхозу, но ввиду специфики своего воздействия даже при высокой концентрации, коэффициент позитивности при болезни, как правило, невысокий. Это связано с коротким периодом действия антител и невозможно иммунитету справиться с этой проблемой самостоятельно.

При длительном протекании заболевания антигены описторхов, связываются с антителами, образуя ЦИК описторхоза. ИФА на описторхоз в острой стадии обладает 100% чувствительностью, и этот показатель снижается до 70% при переходе заболевания в хроническую стадию. При положительном анализе крови на гельминтоз наличие иммуноглобулинов IgM указывает на острую форму ранней стадии заражения, антитела класса G (IgG) позволяют диагностировать хроническую или острую позднюю стадию болезни, но требуют дополнительной диагностики. Если присутствуют оба вида антител, то это свидетельствует об обострении позднего гельминтоза.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

Антитела к описторхам IgG вырабатываются спустя два месяца после инвазии и держатся на этом уровне довольно долго. Гельминтоз IgG положительный не всегда означает о поражении глистной инвазией. Дело в том, что вещество IgG присутствует в организме при болезнях печени, легких, а также в случае онкологических заболеваний. Поэтому для уточнения постановки диагноза IgG через две недели проводят повторные исследования.

Какие анализы при описторхозе?Тест IgG применяют для диагностирования в ранней стадии гельминтоза. При каком титре можно установить диагноз, зависит от многих обстоятельств, но в основном если титр на уровне 1/100 или более, то описторхоз присутствует с большой вероятностью. При титре, увеличенном в период, когда паразиты еще только обосновались в организме, но не успели начать откладывать яйца, позволяет начать активное лечение на самых ранних стадиях. Специфичность IgG скрина описторхов невысокая, поэтому для уточнения положительного описторхоза тест повторяют через 10-14 дней.

Уровень получения ложных положительных результатов зависит от наличия сопутствующих заболеваний и колеблется от 1,5% при паразитарных болезнях, до почти тридцати процентов при фасциолезе. Следует принять во внимание, что серологические реакции у коренных жителей практически не дают положительного результата и это связано с тем, что:

  • Произошли изменения на генетическом уровне с выработкой невосприимчивости к гельминтозу.
  • Заражение происходит в раннем детском возрасте, и острая фаза проходит незаметно.

Кроме того отрицательные показатели описторхоза в крови могут быть ложными вследствие приема некоторых медикаментов или болезней, ухудшающих иммунодефицитное состояние человека.

Антитела к описторхамОпределить описторхоз у человека можно следующим образом. В лунку полистиролового планшета, в котором закреплен в нужной концентрации антиген возбудителя описторхоза, вносят образец сыворотки крови. Если есть глистная инвазия, антитела в сыворотке связываются с антигеном. Обнаружение антитела производят добавлением меченного ферментом реагента, который связывается с ним. Добавив бесцветное вещество, которое окрашивает фермент, по интенсивности этого окраса выявляют количество выявленных антител.

Видео: Анализ крови на антитела (иммуноглобулины)

Если болезнь запущена, то происходит нивелирование антител и иммунологические реакции теряют свою остроту. В этих случаях, определяя какие анализы сдать на описторхоз, обращаются к методу определения циркулирующих иммунокомплексов – ЦИК. Этот метод является самым сложным и для выбора, где сдать анализы, требуется специальная лаборатория с дорогостоящим оборудованием. ЦИК положительный в сыворотке крови позволяет назначить необходимое лечение в хронической стадии заболевания. Для выявления глистов ЦИК используется специальный набор реагентов.

Выбор учреждений, где можно сдать анализы, довольно широк (лечебные учреждения, иммунологические лаборатории диагностических центров), а направление может выписать врач любой специальности, начиная с врача общей практики и завершая инфекционистом. Полученный анализ, даже если он отрицательный, но при этом существует риск заражения описторхами, необходимо дополнить проведением дополнительных обследований.

Как сдавать анализ на описторхоз?

ЦИК описторхозКаких-то особых мер при подготовке к сдаче анализов не требуется. Конкретно, какие из них нужно сдать, указывает лечащий врач, но обязательно в них входят копроскопия, дуоденальное зондирование и анализ крови.

Сдавать кровь на гельминтоз необходимо натощак и берут ее из вены. Желательно за несколько дней до процедуры изменить рацион питания, исключить продукты с повышенным газообразованием. Последний прием пищи проводится не позднее семи вечера предшествующего дню процедуры.

Расшифровка анализа крови на описторхоз

Описторхоз положительныйИтоги лабораторной диагностики (отрицательные, сомнительные или положительные) требуют дальнейшей расшифровки. Достоверность гельминтоза в крови устанавливается на ранних стадиях при наличии АТ к описторхам. О наличии в организме IgM проявляется сразу после первого контакта с паразитами, не дожидаясь их превращения в половозрелые особи.

Видео: Диагностика ВИЧ: ИФА, ПЦР, экспресс-тест на ВИЧ

При расшифровке анализа крови особое внимание обращают на титры, результат которых:

  • Отрицательный при титрах менее 1:100.
  • Положительный, превышающий 1:100.
  • Не установлен — достоверно при 1:100.

В последнее время все большую популярность приобретает использование полимеразной цепной реакции, которая применяется для выявления генетического аппарата описторхоза КП.

Даже если по итогам ИФА, биохимического и общего анализа крови показатели в норме, рекомендуется уточнить диагноз паразитологическими методами. Вместе с тем, при первых положительных результатах и симптомах, позволяющих заподозрить глистную инвазию, лучше сразу применить при описторхозе Пирантел, являющийся одним из самых эффективных лекарств.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее