Как берется анализ на энтеробиоз?

Боли в животе очень часто могут быть симптомом того, что взрослый или ребенок заражен острицами. Так называется один из видов гельминтов, который лидирует по количеству заражений. Чтобы подтвердить (или опровергнуть) диагноз, врач обязательно направляет такого больного сдать соскоб на энтеробиоз.

Кроме того, этот вид анализа обычно берут в следующих случаях:

  1. При поступлении ребенка в детсад, школу.
  2. Когда взрослый устраивается на работу в любое детское учреждение.
  3. При оформлении санаторно-курортных путевок.
  4. Для получения справки на посещение бассейна.
  5. Ели человеку предвидится плановое лечение в стационаре.
  6. Если оформляется медицинская книжка и во многих других случаях.

Что же такое энтеробиоз и как он связан с глистами?

энтеробиоз как берут анализ

Немного о заболевании

Энтеробиоз — инфицирование человека острицами. Это небольшие, до сантиметра длиной, глисты. Самки этого вида гельминтов очень активны именно ночью, когда человек спит. Они могут даже выползать из ануса, чтобы отложить яйца, причем, в достаточно больших количествах, в складках вокруг анального отверстия. Это вызывает зуд, человек чешется и потом происходит повторное самозаражение, так называемая реинвазия, через грязные руки постельное белье, другие предметы быта, за которые брался больной. Если не сделать анализ и не выявить глистов, то не только больной, но и все, кто живет  с ним в одном доме или контактирует, например, на работе, тоже могут заразиться

Как делается соскоб?

Брать материал на анализ могут не только медицинские работники в поликлинике или больнице, но и любой взрослый человек в домашних условиях, поскольку ничего сложного в этом нет. Для этого необходимо после сна, но до посещения туалета и выполнения гигиенических процедур, выполнить определенные действия.  Но до этого необходимо выбрать более подходящий способ для взятия материала на анализ. Сделать это можно:

  • ватной палочкой;
  • скотчем.

Далее о каждом из них более подробно.

Применение ватных палочек

  1. Подготовить контейнер для сбора материала на энтеробиоз. Это может быть бутылочка, банка, пробирка. Если это емкость, не предназначенная для этого (к примеру – майонезная баночка), то ее нужно заранее тщательно вымыть и прокипятить.
  2. Желательно для этой цели глицерин взять вязкий, прозрачный.
  3. Ватную палочку немного смочить глицерином до влажного состояния.
  4. Раздвинуть ягодицы. Затем подготовленной палочкой провести возле ануса.
  5. Сразу же палочку положить в стерильный контейнер.
  6. Доставить емкость с материалом для анализа в медучреждение.

Использование липкой ленты

В этом случае, чтобы подготовить материал для проверки на энтеробиоз кроме обычного канцелярского скотча шириной до 2 см необходимо подготовить ножницы и небольшой кусочек обычного стекла, которое должно быть чистым и прокипяченным. Следующие действия таковы:

  1. Отрезать кусок липкой ленты длиной 4-6 см.
  2. Прижать его к анальному отверстию.
  3. Аккуратно отсоединить ленту от ануса и наклеить на подготовленное стекло.
  4. Отнести полученный материал в медучреждение.

Внимание:

После сбора материал для проверки на энтеробиоз нужно хранить в холодильнике, но не больше двух часов. Использовать для хранения морозильную камеру недопустимо. Но, лучше всего, доставить материал на анализ сразу же после сбора.

Если дома не получилось собрать соскоб для анализа, можно обратиться в больницу, где медицинская сестра выполнить все необходимые манипуляции для проверки на энтеробиоз.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее