Какие анализы на энтеробиоз (острицы) берут у детей?

Анализ ребенку на энтеробиозВ группу риска заражения энтеробиозом попадают дети дошкольного и младшего школьного возраста. Высокая социальная активность, недостаточное соблюдение правил гигиены, стремление малышей познавать мир «на вкус» способствуют широкой распространенности гельминтоза этого типа. Если у ребенка наблюдаются признаки остриц в организме, единственным способом подтвердить или опровергнуть диагноз является лабораторное исследование. В настоящее время, чтобы выявить наличие глистов, у ребенка берут соскоб на анализ.

Общепринятый анализ кала на энтеробиоз реже позволяет выявить гельминтов и их яйца. Это объясняется тем, что глисты этого вида живут не в кишечнике, а в желудке. Только в момент размножения самка выползает через прямую кишку наружу, чтобы отложить яйца в области вокруг анального отверстия. Если ребенок утром опорожнил кишечник, яйца и сами острицы в кале у ребенка могут быть обнаружены, тогда можно понять, что он заразился.

;

Когда назначают соскоб на энтеробиоз у детей?

Соскоб на энтеробиоз у детейВ силу высокой распространенности, соскоб на энтеробиоз у детей берут не только при выявлении у малыша специфической симптоматики. Если он ходит в детский сад или школу, планируется его поездка в оздоровительный лагерь, анализ на яйца остриц является обязательной процедурой. Заключение лаборатории требуют не только при поступлении ребенка в детский сад или школу, но и для посещения бассейна, спортивной секции и т.п.

Данный вид анализа, несмотря на свою специфичность, относится к наиболее распространенной группе обязательных медицинских исследований. Это вызвано необходимостью него сдачи:

  1. Для поступления малыша в любое дошкольное или учебное заведение
  2. При необходимости стационарного лечения
  3. Для оформления санаторной или курортной путевки
  4. Занятий плаванием в бассейне или спортивной секции

Острицы в кале у ребенкаБерут соскоб и проводят диагностику энтеробиоза у детей не только для профилактики или для получения справки, но и в случаях, когда появляются признаки заражения организма гельминтами. Наиболее явные из них следующие:

  • появление зуда в области ануса или гениталий;
  • явно наблюдаются острицы в кале у грудничка (фото);
  • покраснение кожи и чувство жжения в промежности;
  • расстройство работы кишечника;
  • ребенок часто трогает свои половые органы;
  • капризное поведение и повышенная активность перед сном;
  • малыш жалуется на боли в животе.

Как сдавать анализ на энтеробиоз детям?

Как берут соскоб на энтеробиоз у детей?Образцы для исследования на глистную инвазию в зависимости от возраста берут несколькими методами. Разумеется, наиболее комфортным является способ сбора материала для анализов в домашних условиях. Единственное условие, что образец не позднее, чем через 2 часа должен быть доставлен в лабораторию. Берут соскоб на энтеробиоз у детей:

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

  • используя обычный прозрачный скотч;
  • с помощью гигиенических ватных палочек.

Алгоритм взятия соскоба на энтеробиоз у детей с помощью липкой ленты следующий (смотри фото):

  • берется прозрачный канцелярский скотч (ширина ленты до 2-х см);
  • отрезается заготовка длиной около 6-ти см;
  • липкой стороной отрезок прижимается к коже в области заднего прохода;
  • сделав эту манипуляцию несколько раз, наклеить скотч на кусочек стекла или пробирную пластинку.

Как сдавать анализ на энтеробиоз ребенку?Чтобы сделать мазок на энтеробиоз у детей с помощью ватных палочек, следует использовать такую технику (см. фото):

  • стандартная гигиеническая палочка одним концом обмакивается в вазелиновую или глицериновую мазь, чтобы слегка смочить ватку;
  • у обследуемого ребенка аккуратно раздвигаются ягодицы, и смоченным кончиком ватной палочки обводят по складкам и поверхности кожи в области ануса – делают мазок;
  • палочку с мазком помещают в чистую стеклянную банку или специальную пробирку, закрываемую плотно крышкой.

Результаты анализов на острицы у детей

Анализ на детский энтеробиозНередко, чтобы понять, есть ли глисты у ребенка, проводят анализ не только соскоба с области анального отверстия, но и исследуется и моча. Последнее вызвано тем, что острицы в моче ребенка могут появиться вследствие заражения яйцами этих паразитов половых органов и мочевыводящих путей. Многие родители хотят знать, сколько дней делается анализ на энтеробиоз у детей. Как показывает практика, не позднее чем через одни сутки, лаборатория выдает результаты анализов. Так как не всегда наличие глистов можно определить по результатам первого анализа из-за особенностей цикла их жизнедеятельности, то рекомендуется сделать как минимум три раза сбор образцов в течение нескольких дней. Особенно это актуально, когда у ребенка имеются признаки энтеробиоза.

Где сдать анализ на энтеробиоз ребенку, как к нему подготовиться?

Как берут анализ на энтеробиоз у детей?Наиболее качественно сдать образцы на анализ энтеробиоза можно в условиях стационара, больницы или лаборатории поликлиники. С помощью специалистов данная процедура осуществляется оперативно, а полученные образцы кала и мочи без задержки попадают на исследования. Но так как для многих анализ на острицы у ребенка в условиях клиники вызывает психологический дискомфорт, то родители делают это самостоятельно в домашних условиях. Чтобы техника соскоба на энтеробиоз у детей, проводимая дома, была правильной, необходимо следовать таким правилам:

  • нельзя проводит гигиенические процедуры перед взятием образца для анализов;
  • процедура не болезненна;
  • мазок следует делать рано утром;
  • если родители знают, как выглядят острицы в кале у ребенка, то, обнаружив их после дефекации, также могут взять этот образец.

Следует помнить, что только на основании сданных анализов может быть назначен правильный курс лечения, который гарантированно поможет избавиться от остриц.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее