Анализ крови на гормоны щитовидной железы: расшифровка

Наиболее объемным органом в эндокринной системе является щитовидная железа. Ее функция – выработка (синтез) специфических гормонов и кальцитонина. Гормоны, синтезирующиеся щитовидной железой, влияют практически на все энергетические и обменные процессы в организме человека.
Как выглядит щитовидная железа
Содержание:

Гормоны щитовидной железы

«Щитовидка» синтезирует два основных гормона – Т3 (трийодтиронин), а также Т4 (тетрайодтиронин или тироксин). Они называются тиреотропными и регулируют в организме энергетический обмен, который происходит даже в полном покое (основной обмен). В это время энергия расходуется на поддержание основных жизненных процессов – сердечных сокращений, движения крови по сосудам, перистальтических сокращений кишечника, проведений импульсов по нервной цепочке.

Т3 и Т4 в крови находятся в связанном состоянии с белками, доставляющими гормоны к нужным органам. Когда доставка произведена, гормоны освобождаются от белков и находятся во фракции, называемой свободной (свободный Т3 или Т4). Именно данная фракция важна в диагностике. Гипофизом синтезируется тиреотропный гормон (ТТГ), прямо влияющий на функционирование «щитовидки». При пониженной выработке щитовидной железой Т3 или Т4 ТТГ взаимодействует с рецепторами клеток самой железы. При этом происходит либо усиление синтеза Т3 или Т4, либо увеличение объема железы за счет разрастания ткани.

Антитела, вырабатывающиеся к клеткам «щитовидки»

В диагностике важно также определить уровень антител к трем веществам:

Врачи шокированы заявлением главного кардиохирурга страны Лео Бокерии.

  • тиреопероксидазе (ТПО) – основному ферменту, ответственному за выработку Т3 и Т4 (АТ к ТПО);
  • тиреоглобулину – йодсодержащему белку, превращающемуся в процессе органических процессов в Т3 и Т4 (АТ к ТГ);
  • рецепторам ТТГ – гормону, ответственному за функционирование «щитовидки» (антитела к рТТГ, АТ к рТТГ).

Тестирование крови на гормоны щитовидной железы позволяет обнаружить патологические процессы, с которыми связано отклонение показателей от нормы. Показания для исследования:

  • Постоянное учащенное сердцебиение (тахикардия).
  • Развитие экзофтальма (пучеглазия).
  • Увеличение «щитовидки».
  • Несоответствие питания и массы тела – похудание при повышенном питании и набор веса при пониженном питании.
  • Лабильность (неустойчивость) психической сферы – плаксивость, раздражительность, резкие изменения настроения.
  • Снижение сексуального влечения.
  • Интенсивное выпадение волос.
  • Изменения менструального цикла.
  • Появление повышенной потливости, зябкости.

Проверка щитовидной железы

Подготовка к анализу

  • Прекращение приема препаратов, подавляющих или усиливающих функционирование «щитовидки» за 1 месяц до проведения исследования.
  • Исключение из рациона йодсодержащих продуктов – всех видов рыбы, морской капусты- отказ от применения йодированной соли, йодированного хлеба в течение 7 – 8 дней перед исследованием.
  • Исключение из рациона тяжело перевариваемой пищи: жареного, острого, копченого, жирного, пряного, маринадов и солений в течение недели перед исследованием.
  • Исключение физических и психологических нагрузок в течение 12 часов до исследования.
  • Исключение из рациона алкоголя, кофеинсодержащих, энергетических и других стимулирующих напитков за 24 часа до исследования.
  • Исключить прием пищи в течение 12 часов перед исследованием, курение – за 3 часа до исследования.

Расшифровка анализа крови

Т4 общий в норме у мужчин составляет от 60,7 до 136,8 нмоль/л, у женщин – от 71,2 до 142,2 нмоль/л, свободный Т4 – от 9,55 до 22,2 пмоль/л. Повышение уровня может свидетельствовать о тиреотоксикозе или гиперплазии щитовидной железы. Снижение – о гипотиреозе либо гипоплазии «щитовидки». Т3 общий в норме содержится в крови на уровне от 1,06 до 3,14 нмоль/л, свободный Т3 – от 2,6 до 5,75 нмоль/л. Повышенный уровень характерен для тиреотоксикоза и гиперплазии «щитовидки», понижение наблюдается при гипотиреозе, гипоплазии «щитовидки».

Норма антител к рецепторам ТТГ (АТ к рТТГ) – от 0,45 до 4,15 мкМЕ/мл. Повышенный уровень может свидетельствовать о манифесте гипотиреоза либо о наличии вторичного тиреотоксикоза (аденомы гипофиза). Снижение уровня может указывать на первичный тиреотоксикоз или вторичный гипотиреоз. Антитела к тиреоглобулину (АТ к ТГ). Их уровень в норме 1:10 и менее, либо не выше 100 мЕд/л. Повышаются АТ при тиреотоксикозе, гипоплазии «щитовидки», гипотиреозе, тиреоидите аутоиммунном. Уровень антител к тиреопеороксидазе (АТ к ТПО) в норме – не более 5,6 ЕД/мл. Повышенный их уровень наблюдается при тиреотоксикозе, гипоплазии «щитовидки», гипотиреозе, аутоиммунном или послеродовом тиреоидите.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее