Сколько стоит анализ на энтеробиоз?

Анализ соскоба в лабораториях «Инвитро» проводится как по назначению врача, так и по желанию пациента. Это простая процедура, но очень важная для поддержания здоровья. Соскоб на яйце глист позволяет своевременно обнаружить острицы или глисты у человека. Суть мазка в том, чтобы вовремя обнаружить паразитов, так как они в ночное время выползают из прямой кишки, чтобы оставить свои личинки, на складках возле ануса они прикрепляют свои яйца.

Сдавать анализ следует правильно, иначе результат будет ошибочным. Ниже мы описали технику взятия мазка, ее следует внимательно изучить. В некоторых случаях врачи требуют сдать образцы кала для обнаружения гельминтов. Большая часть паразитов паразитирует человека в кишечнике, поэтому яйца, которые они откладывают, выделяются с испражнениями. Как правило, исследование на энтеробиоз сдается несколько раз, в указанный медработником срок. В первый раз показатель наличия паразитов лает вероятность до 50%, третий раз – до 90%, в пятый – правдивость результата до 100%.

Процедура в муниципальных клиниках бесплатная, но результаты обследования могут не соответствовать действительности. В частных клиниках задействуется современное оборудование и препараты, которые позволяют определить даже мельчайшие частицы острицы. Цена такого обследования варьируется в пределах 200 – 500 рублей. Но для того, чтобы достоверно узнать цену в каждом отдельно взятом случае, следует позвонить в клинику.

энтеробиоз

Техника взятия мазка на энтеробиоз

В клинике «Инвитро» разработаны правила взятия, хранения материала и получение результатов. В лаборатории эта процедура называется тестом №160, сдать анализ можно в любой день (исключение составляет выходной день – воскресенье), предварительная запись не обязательна. Перед тем, как провести процедуру, необходимо вымыть руки. Также стоит учесть, что нет противопоказаний для проведения соскоба на энтеробиоз. Если в области заднего прохода обнаружены трещинки и ссадины, то обследование проводить не рекомендуется.

Как правило, соскоб проводится в лабораторных условиях, но в некоторых случаях его можно провести в домашних условиях (когда нет возможности с малышом отправиться в клинику).

  1. Взять материал на обследование энтеробиоза нужно делать утром до процесса дефекации и принятия душа. Вода легко смывает останки гельминтов с половых органов, поэтому результаты исследования будут не точными.
  2. Мазок берется ватной палочкой, предварительно смоченной в глицерине. Можно также воспользоваться деревянной палочкой или обычной спичкой с туго намотанной на конце кусочком ваты. Далее палочка проводится по поверхности перианальных складок, выполняется нежное соскабливание. Потом палочку следует поместить в специальную пластиковую пробирку или на предметное стекло, плотно закрыться крышкой.
  3. Перед тем, как отправить анализ в лабораторию клиники его следует хранить в холодильнике. Соскоб доставляется в день сдачи, так как на следующий день его результаты будут недействительны.
  4. Если наличие остриц в организме не подтвердилось, но при этом симптомы остались, то пациенту необходимо обратиться психоневрологу или проктологу.
  5. В лаборатории ватный тампон смывают постепенно в четырех каплях 50% глицерина. Далее его помещают на два предметных стекла и микроскопируют.

Существует еще один способ обследования – с помощью липкой ленты (метод Грэма). Данная диагностика довольно популярная в медучреждениях. Его процедура следующая:

  1. Перед обследованием не проводят обмывания половых органов, забор материала происходит до акта дефекации.
  2. Ягодицы раздвигают рукой, затем на поверхность периальных складок наклеивается лента. Края пластинки должны быть срезаны или перегнуты, чтобы не повредить кожу. Спустя 2-3 секунды лента убирается, наклеивается в другие места в прианальной области, а затем прикрепляется на стекло.
  3. Анализ сдается в лабораторию в день сдачи. В клинике «Инвитро» результат проделанной процедуры будет готов уже на следующий день.

Интерпретация соскоба на наличие паразитов

Идеальным вариантом обследования о наличии глистов в организме человека – отрицательный. Если результат оказался положительным, то пациент в обязательном порядке обязан обратиться к инфекционисту. Медицинский работник назначит индивидуальное лечение, а после него назначит дополнительное обследование.

Но при отрицательном результате процедуры нельзя быть на 100% уверенным в том, что в организме нет паразитов. Все дело в том, что острицы откладывают яйца не ежедневно. В тот момент, когда производится исследование, кожа может быть чистой, не зараженной. Чтобы результаты обследования были достоверными, он должен проводиться несколько раз.

Проведение осмотра на энтеробиоз в клинике «Инвитро» — один из действенных методов, с помощью которого можно обнаружить червей-гельминтов в организме. В половине случаев он позволяет сразу определить наличие паразитов у пациента. Цена исследования позволяет проводить его многократно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее