Сдача и расшифровка анализа кала на скрытую кровь

Когда сдавать анализ кала на скрытую кровь?

Анализ кала на наличие следов скрытой крови – более узкая разновидность общего, знакомого каждому, анализа кала, которая позволяет выявить наличие примесей крови в нем.

Это важнейший вид диагностики, проводимый с целью выявления множества заболеваний желудка и других органов, относящихся к желудочно-кишечному тракту.

Когда назначается и что показывает?

Анализ на скрытую кровь, содержащуюся в кале, демонстрирует наличие или отсутствие невидимого глазу кровотечения из желудка или других органов, принадлежащих группе желудочно-кишечного тракта. Он имеет место тогда, когда другие способы исследования не дают однозначного ответа на вопрос о наличии кровяных вкраплений.

Анализ на скрытую в кале кровь назначается специалистами при наличии или подозрении на следующие заболевания:

  • язва желудка или язвенное образование двенадцатиперстной кишки;
  • гельминты, которые могут травмировать кишечник и вызывать кровотечение;
  • колиты;
  • опухоли желудка, кишечника;
  • кишечный туберкулез и некоторые другие.

Кал на скрытую кровьЭто исследование, выявляющее кровь в кале, точно показывает ее наличие или отсутствие. Это позволяет сделать выводы о прогрессировании соответствующего заболевания, поставить точный диагноз и рекомендовать адекватное лечение.

Кроме того, анализ позволяет оценить характер кровотечения, количество выделяемой крови. Это является точным показателям тяжести заболевания.

Ранняя диагностика рака предусматривает проведение этого анализа. Он дает возможность диагностировать начальную стадию болезни, которая еще поддается лечению.

Как подготовиться к сдаче?

Правильное заключение по результатам проведенного анализа напрямую зависит от подготовки к его сдаче. Для предотвращения возможности ложных результатов необходимо за 2-3 суток заблаговременно до сдачи материала на исследование:

  • исключить из привычного рациона питания все блюда с мясом, рыбой, гранатом, свеклой, хреном, помидорами. В этот период целесообразно употреблять каши, фрукты, яйца, хлеб;
  • исключить прием лекарственных средств, содержащих железо. Оно воздействует на окрас кала и может спровоцировать неправильный результат;
  • приостановить утреннюю процедуру чистки зубов зубной щеткой. Эта манипуляция может повредить десна, кровь попадет в желудок и в последующем спровоцирует ложноположительный результат анализа.

Как собрать материал?

Подготовка к сдаче анализаНикаких особых рекомендаций при сборе данных для проведения исследования на скрытую кровь, содержащуюся в кале, не существует. Однако обязательно необходимо соблюдать правила сдачи анализа в целом.

Видео: Анализ крови на скрытую кровь

Набор материала необходимо производить в чистую, лучше стерильную тару. Для этой цели идеально подойдет специальный контейнер, который легко приобрести в любой аптеке. Такие контейнеры исключают попадание посторонних веществ в материал и уменьшают вероятность ошибочного результата.

Сбор материала необходимо совершать утром и доставить его в диагностический центр или лабораторию не позднее 3-4 часов после этого. От правильного сбора исследуемого материала напрямую зависит качество проведения анализа и адекватность результатов.

Расшифровка итогов анализа

Анализ кала дает только два возможных варианта результатов о присутствии скрытой крови:

  • отрицательный;
  • положительный.

При получении отрицательного показателя анализа можно быть уверенным, что опасного для жизни и здоровья кровотечения в органах ЖКТ нет. При положительном результате исследования есть вероятность наличия серьезного заболевания, провоцирующего кровотечение.

Однако положительный результат иногда бывает ложным. Для уточнения и исключения попадания крови из других областей организма целесообразно проведение повторного исследования кала аналогичным анализом.

Результат анализа кала на скрытую кровьТаким образом, анализ кала на содержание скрытой крови необходим тогда, когда другими способами выявить опасное кровотечение органов, относящихся к системе ЖКТ, не удается.

Этот анализ способствует ранней диагностике, своевременному лечению опасных заболеваний, таких как рак. Анализ может быть положительным ошибочно, и даже при правильном сборе материала, подготовке к исследованию, необходимо повторное его проведение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее