Развернутый анализ кала на паразитов

О том, что в любой момент можно стать местом обитания паразитов, наслышаны уже все. Но вот только верят обычно в такую информацию с трудом. Вернее, относятся скептически и несерьезно. В итоге – почти треть населения страны заражены гельминтами разного вида. И если о присутствии одних можно догадаться по появившимся симптомам – тошноте, зуде вокруг ануса, отсутствии аппетита, то есть такие виды червей, которые могут долгое время ничем себя не проявлять, но в то же время наносить серьезный вред органам, в которых они паразитируют.

Вот поэтому, если есть предположение, что заражение гельминтами могло произойти – обязательно нужно пройти обследование. Это очень важно для сохранения здоровья и хорошего самочувствия

анализ кала на паразитов

Диагностирование

Чтобы выявить паразитов, необходимо сделать исследование кала. Почему именно этот анализ следует выбрать? Потому, что подавляющее большинство гельминтов не только при проникновении в организм попадают в кишечник, но и живут в нем, или других органах, которые имеют отношение к системе пищеварения. Причем, паразиты не только живут, но и размножаются. Яйца гельминтов вместе с переработанными остатками пищи, выводятся наружу, чтобы найти себе хозяина. Поэтому очень часто анализ кала позволяет определить имеет ли место заражение человека гельминтами, или он здоров.

В какое медицинское учреждение лучше всего обратиться, чтобы получить не развернутый ответ, но и самый правильный? Конечно, в лабораторию, где имеется самое современное оборудование. Ведь яйца паразитов настолько малы, что увидеть их не только невооруженным взглядом, но и под слабым устаревшим микроскопом не всегда возможно.

Повезло в этом плане тем, кто живет в крупном городе или имеет возможность посетить его – тогда лучше всего обратиться в лабораторию «Инвитро» и сделать анализ кала именно в этом учреждении. Почему здесь? Потому что лаборатории этой сети оснащены новейшим медицинским оборудованием последних выпусков, поэтому полученные ответы на сданные анализы будут наиболее точными.

Но это не все. Те, кто уже болел гельминтозом, могут сделать в «Инвитро» повторный анализ кала на конкретный вид паразитов, поскольку в этом учреждении предлагают пройти диагностику на:

  1. Лямблиоз.
  2. Токсоплазмоз.
  3. Аскаридоз.
  4. Описторхоз и другие виды гельминтозов.

Отличия состоят в том, что пациент получает в лаборатории пробирку, в которую помещена специальная среда. Ежедневно, на протяжении определенного времени в пробирку пациент должен поместить немного кала и снова плотно закрыть. Потом материал доставляется в учреждение, где осуществляется его проверка. Диагностирование методом обогащения позволяет получит более точный результат на наличие паразитов.

Общие правила

Важно:

Как это не грустно, но не всегда проверка даже в столь серьезном медучреждении может гарантировать правильный ответ. А все потому, что забор материала для анализа был сделан неправильно.

Чтобы избежать подобных ошибок, необходимо ознакомиться с тем, как нужно выполнить подготовку кала для проверки. Вот основные требования к этому:

  • Использовать клизмы и слабительные препараты для получения кала недопустимо – материал необходимо взять только после естественной дефекации.
  • Прежде, чем опорожниться, нужно предварительно опорожнить мочевой пузырь.
  • При опорожнении кишечника надо сделать так, чтобы каловые массы не прикасались ни к чему, в частности – к поверхности унитаза. Поэтому лучше всего опорожняться в специальный контейнер.
  • Забор материала осуществляется в стерильную посуду специальной тоже стерильной лопаточкой. При этом емкость для кала желательно приобрести в аптеке. Если же решено использовать взятые дома баночки, нужно выбирать те, которые закрываются герметично.
  • Для исследования подходят образцы как твердого, так и жидкого стула.
  • После забора материал необходимо сразу же доставить для анализа в лабораторию. Поскольку для исследования подходят только свежие образцы, брать кал на анализ нужно за 2-5 часов до предоставления его в медучреждение. Если времени пройдет больше – нет гарантии, что яйца глистов сохранятся в образцах, а это значит, что полученный результат будет не совсем правильно освещать состояние человека.
  • Повторить проверку на наличие паразитов необходимо несколько раз, поскольку их яйца, фрагменты погибших глистов или живые особи выходят не ежедневно.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее