Подготовительные действия при сдаче анализа кала

Встречаются такие заболевания, диагностировать которые можно только с помощью анализа кала. Однако далеко не все знают, как сдавать анализ кала правильно, несмотря на то, что каждый сталкивался с этим не один раз. Подобный тип исследования именуется копрограммой, он дает возможность определить некоторые заболевания, в том числе и очень серьезные.

Чаще всего копрограмму назначают при подозрении на некоторые недуги, связанные с работой поджелудочной железы, желчевыводящих путей, желудка, печени и кишечника. Анализ кала сдается пациентами, если доктору необходимо выяснить причину появления таких симптомов, как тошнота и рвота, метеоризм, диарея, запор, вздутие живота, частая отрыжка, отсутствие аппетита и боли в желудке. Благодаря такому диагностическому методу всегда можно точно определить заболевание и назначить наиболее подходящее лечение.

Соблюдении личной гигиены

Зная, как правильно сдавать анализ кала, и соблюдая все предписания, можно получить максимально точный диагноз. Сдача анализа кала начинается еще на этапе подготовки к сбору каловых масс. Все это очень важно, так как неправильный подход к копрограмме даст недостоверные результаты.

В первую очередь, еще до того, как приступить к сбору каловых масс, пациент должен очистить мочевой пузырь и провести гигиенические процедуры в области половых органов. Они тщательно моются с мылом, а после этого пена хорошо смывается водой. Затем данный участок тела протирается при помощи полотенца. Все это необходимо для того, чтобы в емкость с калом не попала вода и моча. Это очень важно, так как присутствие лишних элементов в исследуемом материале может плохо сказаться на результатах диагностики, и доктор не сможет назначить правильное лечение.

При сдаче кала на анализ далеко не все соблюдают данное правило, а ведь оно играет огромную роль. Считать, что фекалии по своей сути являются нечистотами, поэтому их уже ничего не испортит, неправильно. В материал, предназначенный для исследования, могут попасть не только лишние микроорганизмы из мочи и проточной воды, но и частички химических веществ, а также остатки ткани от нижнего белья. Иногда в кале, который сдается на копрограмму, может присутствовать даже стиральный порошок, попадающий с нижнего белья на кожу, а после в кал. По этой причине гигиенические процедуры играют важнейшую роль при подготовке к сдаче кала на анализ.

ВАЖНО!

Соблюдении личной гигиены

Для того чтобы собрать материал, понадобится очень чистая и абсолютно сухая емкость. Можно воспользоваться горшком, если так будет удобно, но предварительно его нужно вымыть и высушить. Стоит отметить, что далеко не каждый держит дома горшок и уже тем более утку. По этой причине многие собирают кал для анализа непосредственно из унитаза, если он имеет подходящую для подобных манипуляций конструкцию.

Такой способ может быть удобным, но специалисты не рекомендуют его использовать. Унитаз - это не самое чистое место, как его ни мой. Отсюда в емкость с материалом для исследования могут попасть различные бактерии, которые не дадут возможности увидеть точную картину происходящего в организме больного. В результате поставить правильный диагноз будет очень сложно.

В качестве альтернативного варианта можно использовать обычную пищевую пленку. Ее натягивают на стульчак унитаза, а после опорожнения кишечника, кал перекладывают в специальную посуду, подготовленную заранее.

Материал для исследования собирается исключительно в чистую и сухую емкость. Лучше всего, если она будет выполнена из стекла либо пластика. Крышка баночки должна закрываться плотно. Для копрограммы достаточно 5 г кала, что равноценно одной неполной столовой ложке.

Соблюдении личной гигиены фото

Правила поведения и подготовки к обследованию

Многие пациенты считают, что правила поведения и подготовки к диагностическим процедурам касаются только медицинского персонала. На самом деле это не так, ведь сам человек, который сдает анализы, должен учитывать требования, необходимые для получения правильных результатов.

Для каждого анализа существуют определенные предписания, которые являются обязательными. Их нужно начинать соблюдать еще за несколько дней до того, как начнет собираться материал для исследования. Обо всех требованиях доктор должен предупредить пациента заранее. К примеру, при любой диагностической процедуре допускается прием лекарственных препаратов исключительно по установленной специалистом схеме. Отходить от нее нельзя, так как это скажется на результатах анализов.

Многим известно, но не каждый придерживается данного правила, что кровь из пальца и из вены сдается только натощак. В результате эффективность исследований и лечение больного будут не на самом высоком уровне.

Для сбора и сдачи сотрудникам лаборатории каловых масс тоже существуют определенные правила. Их нужно неукоснительно соблюдать, чтобы получить максимально правильные результаты данной диагностической процедуры.

Правила поведения и подготовки к обследованию

Сбор материала для исследования

Каждый должен знать, как правильно сдавать анализ кала и какое время дается на то, чтобы доставить материал в лабораторию. Между сбором кала и началом его изучения должно пройти не более 6 часов, поскольку превышение установленных рамок приведет к тому, что в каловых массах начнет меняться микробиологический состав, а это уже негативно отразится на результатах анализов. Чем свежее будет кал, тем более точную информацию может дать лаборант.

Это правило обязательно для выполнения, но у многих пациентов вызывает массу трудностей. Некоторые привыкли посещать туалет по вечерам, а если речь идет о маленьких детях, тут все будет еще сложнее, так как их усадить на горшок утром перед завтраком может быть крайне проблематично.

Сбор материала для исследования

Людям, которые привыкли ходить в туалет вечером, можно посоветовать потерпеть. Если же на это сил нет, значит, в лабораторию должна поступить самая свежая вечерняя масса материала для исследования.

Важно помнить, что прием специальных слабительных препаратов для получения каловой массы не допускается.

Все должно выйти естественным путем, без помощи лекарств. Это касается и клизмы, так как материал для анализа должен быть сформирован за обычное для него время и выйти так, как и всегда. Если срок пребывания фекалий в кишечнике будет сокращен за счет слабительного либо клизмы, это не даст материалу нормально сформироваться, что повлияет на результаты исследования.

При сборе кала для копрограммы клизму разрешается использовать не позднее чем за 3 суток до сбора материала. Таблетки допускаются не позже чем через 2 дня до анализа. Причиной столь строгого правила является то, что при неестественном формировании массы в ней может содержаться слишком много остатков плохо переваренной пищи. Сюда можно отнести жиры, крахмал и другие элементы. В результате доктор может ошибочно выявить у пациента панкреатит, чего не произошло бы при формировании кала нормальным способом.

Женщины должны помнить о том, что в критические дни в материал для исследования может попасть кровь. Этого нельзя допустить, поэтому лучше отказаться от сдачи анализа в период менструации. Если же такой возможности нет, необходимо воспользоваться тампоном.

Пациенты, которые сдают сразу несколько анализов, должны все распределить так, чтобы рентгенографические исследование органов желудочно-кишечного тракта не совпадало со сдачей кала на копрограмму. Лучше, чтобы разница во времени между анализом кала, ирригоскопией и пассажем бария составила не менее 2 дней. Причина этого проста: при подобных диагностических процедурах применяется сульфат бария, который влияет на цвет и состав кала человека.

Что касается лекарственных препаратов, то их прием возможен исключительно с одобрения доктора. За несколько дней до сбора материала для исследования стоит прекратить прием лекарственных средств, которые могут повлиять на состав каловой массы и перистальтику. В число таких препаратов входят пилокарпин, активированный уголь и ректальные суппозитории. Не допускается и прием антибиотиков.

Сбор материала для исследования фото

Для получения правильного анализа пациент должен придерживаться своего обычного рациона. Не стоит переходить на строгую диету, так как это не позволит выяснить истинные причины возникновения заболевания. Однако не допускаются и продукты питания, способные вызывать понос либо запор. Не лучшим вариантом будет и включение в меню блюд с содержанием натуральных красителей. Речь идет о свекле, красной капусте и шпинате. Они способы окрашивать каловые массы в необычный цвет, что усложняет задачу для лабораторного работника.

Особенности процедуры при подозрении на различные заболевания

В зависимости от того, какой недуг подозревает доктор, будет несколько иначе происходить сбор каловой массы для анализа. Если целью диагностической процедуры является выявление возбудителей инфекции в кишечнике, материал нужно собирать в стерильную посуду. В данном случае просто хорошо вымытая и высушенная баночка не подойдет. Для таких случаев в аптеках продают специальные наборы для сдачи анализа кала. Нельзя допускать попадание посторонних микроорганизмов, так как они исказят данные. Когда речь идет об анализе кала на предмет инфекционного заболевания кишечника, не допускается прием антибиотиков.

Особенности процедуры при подозрении на различные заболевания

При сборе материала для исследования массы на наличие крови необходимо придерживаться особой диеты на протяжении 3 дней. В это время запрещены продукты, в которых присутствует слишком много железа. Речь идет о некоторых фруктах и овощах, а также мясных продуктах. Не допускается употребление блюд с крольчатиной, курицей, индейкой, сердцем, печенью, языком, легкими, ушками, бараниной, свининой, телятиной, мозгами и желудками. Все эти продукты могут в значительно степени повлиять на состав кала, из-за чего определить скрытую кровь в массе будет невозможно.

Для наиболее точного результата стоит не только придерживаться правил питания и отказаться от приема лекарственных средств. При некоторых видах исследования не допускается даже чистка зубов с зубной пастой перед сбором материала.

Диагностика гельминтоза

При сдаче каловых масс для определения наличия глистов в организме человека следует придерживаться особых правил относительно того, как сдать анализ кала правильно. Особенности данного типа диагностики можно увидеть еще на этапе сбора материала для исследования. К примеру, кал на анализ глистов нужно собирать в меньшем количестве, чем в других случаях.

Сбор фекалий для анализа на наличие глистов является наиболее сложным, но при этом самым распространенным. Для сбора материала нужна чистая и максимально сухая емкость с крышкой. Кал нужно сдавать сразу после сбора, то есть после утреннего очищения кишечника. Если такой вариант невозможен, можно собрать вечерний кал, а затем некоторое время хранить его в холодильнике.

Сбор и сдача каловой массы для копрограммы - не самая приятная и удобная процедура. Но это необходимо для диагностики многих серьезных заболеваний, поэтому к данной процедуре нужно отнестись серьезно и соблюдать все правила и требования. При возникновении вопросов относительно данной процедуры стоит проконсультироваться со специалистом. Доктор подробно расскажет об особенностях сдачи анализа кала для конкретной ситуации.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее