Когда назначают сдать анализ крови на антитела к аскаридам

Что такое антитела к аскаридам? Этот показатель не понимают многие пациенты. Антитела указывают на инфицирование человека гельминтами вида Ascaris lumbricoides. Место их паразитирования - тонкий отдел кишечника.

Важность своевременной диагностики

Сдача крови на аскариды помогает диагностировать недуг на начальной стадии его развития. В ходе исследования определяется наличие антител к антигенам аскарид.

Начальный этап заболевания продолжается от 1 до 3 месяцев. В этот промежуток времени анализ крови просто необходим.

ВАЖНО!

Важность своевременной диагностики

Анализ крови позволяет предотвратить дальнейшее развитие недуга, предотвращая его переход в хроническое состояние. Исследование следует проводить только в случае:

  1. Затрудненной диагностики
  2. 2Контроля проводимой терапии.
  3. 3Проводимой профилактики и др.

Если общий анализ крови показывает высокий лейкоцитоз неизвестной этимологии, надо проводить повторное исследование для определения антител к гельминтам.

Если появляется первичная симптоматика в виде:

  1. Одышки.
  2. 2Сухого кашля.
  3. 3Снижения иммунной защиты.
  4. 4Мышечной боли.
  5. 5Резких скачков температурных показателей.

Можно говорить о глистной инвазии. В случае заражения анализ крови на определение антител надо сдать несколько раз. Это надо сделать для определения динамических изменений в процессе лечения. Такая методика широко используется во время проведения профилактических осмотров. Таким образом, определяется носить на самых ранних стадиях.

Как проводится исследование

Для проведения исследования надо взять специальный медицинский планшет, в который помещается антиген. На втором этапе в эту же лунку вносят сыворотку крови исследуемого пациента.Как проводится исследование

Обнаруживая антитела к аскаридам, можно определить ферментный реагент.

В конце проводимого исследования врачи берут специальный субстрат без цвета. Он вступает в соответствующую реакцию, влияя на цвет материала. Она будет зависеть от количества антител и антигенов , находящихся в сыворотке крови. Количество спаянных пар можно просчитать визуально или же воспользоваться спектральным путем исследования.

Вышеописанный метод имеет большую точность, порядка 95%. Анализ крови вместе с тестом на антитела к антигенам позволяет получить точные и достоверные данные. На основании полученных сведений, можно начинать соответствующую терапию.

Как проводится исследование фото

Расшифровка результатов

Для исследования врачи берут венозную кровь.

Наибольшая точность может быть получена при сдаче крови на голодный желудок. С момента последнего приема пищи должно пройти не менее 8 часов.

Расшифровка результатов

На протяжении всего этого времени, можно не ограничивать себя в воде. За сутки до проводимого анализа, пациент должен полностью отказаться от жареной, жирной, острой пищи. Полностью исключается активная физическая нагрузка, алкоголь и прием некоторых фармакологических препаратов.

Если прием нельзя отменить, то перед сдачей крови лаборант должен быть информирован о списке препаратов. В таком случае удастся избежать неточностей. Результат может иметь один из 3 вариантов:

  1. Отрицательный.
  2. 2Положительный.
  3. 3Пограничный.

Положительный результат подтверждает начальный этап инфицирования аскаридами или ранее перенесенный недуг.

В некоторых случаях могут быть получены неправильные положительные тесты, связанные с перекрестными иммунологическими ответами. Этот результат обусловлен идентичными антигенными составляющими, которые встречаются у различных видов гельминтов.

В случае получения положительного результата на диагностику вызываются все члены семьи.

Отрицательный результат показывает отсутствие глистной инвазии или недостижение определенного уровня антител класса IgG к аскаридам.Наложение нескольких показателей приводит к пограничному результату. В таком случае надо повторить анализ через 2 недели.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее