Какие анализы нужно сдать во время беременности?

После того, как женщина узнает о том, что она беременна, ей предстоит вовсе не счастливое время ожидания малыша, а постоянные походы в больницу – на прием к гинекологу и для сдачи анализов крови и мочи. Зачем они все нужны и как часто нужно обращаться в больницу? Можно туда вообще не ходить, ведь беременность, по мнению многих будущих мам – не болезнь? Итак, какие анализы нужно сдать во время беременности?

Видео: Анализы при планировании беременности

На учет по беременности женщине желательно встать до 12 недели. После чего, ей дают карточку беременной и направления на огромное количество анализов мочи и крови. Зачем все они нужны? Если рассуждать логически, то женщина забеременела, значит, она здорова.

Итак, объясняем. В первые недели беременности женщине нужно сдать:

Видео: Беременность. Что исследует врач во время беременности

  • Анализ крови и анализ мочи – необходимы для диагностики общего состояния организма;
  • Кровь на сахар – для того, чтобы исключить наличие сахарного диабета или же при его наличии – понять, на какой он стадии развития сейчас;
  • Кровь из вены – для определения носительства опасных вирусных инфекций – ВИЧ, СПИД, сифилис, гепатит;
  • Биохимический анализ крови – для того, чтобы определить работу внутренних органов и при необходимости – на ранних стадиях скорректировать развитие болезней. К примеру, повысить гемоглобин.
  • Анализ крови на гормоны – при пониженном прогестероне женщине будет назначена гормонозаместительная терапия, при повышенном тестостероне (мужском гормоне, которого не должно быть при беременности) – препарат, его понижающий. Анализ крови нужно будет сдать не только на половые гормоны, но и на гормоны щитовидной железы и надпочечников – это очень важный момент в вынашивании здорового ребенка;
  • Коагулограмма – для того, чтобы оценить способность крови к свертыванию.
  • Определение группы крови и резуса фактора – необходимо знать в обязательном порядке. В некоторых случаях у женщины после родов открывается кровотечение и возможно ей понадобится переливание крови.

Как отказаться от анализов?

По закону никто не имеет права вас, как беременную, заставить сдавать какие-либо анализы. Вы можете от них отказаться. Для этого вам нужно обратиться к своему врачу-гинекологу и попросить форму для заявления (в которой вы отказываетесь от всех предписанных вам анализов).

Вы можете совершенно спокойно не сдавать те анализы, которые уже были сданы на этапе планирования беременности. Как правило, это ВИЧ, СПИД, сифилис, гепатит. Также, не имеет смысла проходить скрининги на выявление различных патологий у ребенка в том случае, если пара для себя приняла решение о том, что они будут воспитывать малыша с любыми возможными патологиями и отклонениями.

Но, все же, отказываться от всех анализов, которые вам предлагает сделать ваш лечащий врач, — не стоит. Почему?

Если по результатам анализов у вас или вашего ребенка обнаружены какие-то патологии, их можно устранить на ранней стадии. Анализ крови помогает выявить скрытые болезни. При проведении гормонального лечения, только анализ крови на гормоны даст понять – успешно ли оно. Также, вы должны быть предупреждены заранее, что без свежих анализов крови на СПИД и сифилис, вы будете направлены рожать в обсервацию (туда, где рожают женщины необследованные или же имеющие данные диагнозы).

Даже самый обычный простой анализ на резус-фактор нужен для определения резус-конфликта между отцом и матерью малыша. Если у мамы резус положительный, а у папы – отрицательный, то это может привести к сложностям вынашивания беременности.

Анализы на 30 недели беременности

Второй обширный перечень анализов необходимо будет сдать ближе к 30 недели беременности (это уже декрет). Беременная опять сдает анализ крови на ВИЧ, СПИД, сифилис и кровь на сахар (при предрасположенности к гестационному диабету).

Во конце второго триместра беременности должны быть сданы общий анализ крови и коагулограмма (анализ крови на свертываемость). Если беременная не откажется от скринингов (УЗИ-диагностика плода) и сопутствующего анализа крови, то это позволит определить вероятность рождения малыша с синдромом Дауна. То есть, нужно сдать анализ на генетические отклонения.

За всю беременность 4 раза сдается кровь из пальца для общего анализа крови – во время постановки на учет, в 24 недели, в 30 недель и за неделю до ПДР (предполагаемой даты родов). А вот с анализом мочи придется немного помучаться – их нужно будет приносить довольно часто. В первом триместре анализ мочи сдается один раз в месяц, во втором триместре – 2 раза в месяц, в третьем триместре – каждую неделю текущей беременности.

Видео: Учет по беременности, визит к гинекологу, анализы - 10 Неделя беременности

Анализы беременных – почему так часто?

Почему именно во время беременности женщине необходимо сдавать такое количество анализов? Большинство мамочек считает это издевательством над организмом или же прихотью врача. Так ли это?

Нет, такое обширное количество анализов – не прихоть врача, а прежде всего, забота о здоровье будущей мамы и ее ребенка. Не все женщины знают, что осложнения в период беременности развиваются очень быстро, и беременная их может просто не заметить. Бывают случаи, что беременность прерывается на поздних сроках. Самое страшное осложнение беременности – гестоз. Это смертельно опасный фактор, как для женщины, так и для ребенка. Симптомы гестоза: белок в моче, отеки на теле, повышенное давление. Именно поэтому, пациентке нужно так часто сдавать мочу на анализ и посещать врача-гинеколога.

Беременные могут не заметить резких скачков давления, а вот белок в моче лаборант точно увидит. Анализ мочи позволяет следить за состоянием почек и поджелудочной железы женщины, вынашивающей ребенка, ведь в это время на них огромная нагрузка.

Видео: Доктор знает! Ведение беременности. Полная версия

Рекомендации: не стоит пренебрегать анализами крови, мочи и УЗИ диагностикой в самый ответственный период вашей жизни. Медицинские исследования необходимы не для того, чтобы навредить пациентке, а для того, чтобы помочь ей выносить здорового ребенка и при этом самой сохранить свое здоровье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее