Анализ крови и диагностика на антитела к лямблиям

Одним из точных современных анализов, направленных на выявление лямблий, является анализ крови на антитела к лямблиям. Также, конечно, следует сдать и анализ кала. Суть данного анализа заключается в том, что в течении десяти суток на нескольких каплях крови пациента проводятся иммуноферментные исследования, призванные установить наличие лямблий в организме человека. Погрешность анализа крови на антитела равна 5-7 %. Под антителами следует понимать белки определенного рода, которые формируются в организме как защитный щит от антигенов. Антитела способствуют поддержанию жизнеспособности организма и необходимого уровня иммунитета. Однако некоторые антитела относятся не к созидательным, а к разрушающим. Большое число антител являются факторами, побуждающими аутоиммунные болезни.

Анализ на антитела к лямблиям

Как правильно интерпретировать показатели анализа

Для того, чтобы корректно расшифровать результаты анализов, необходимо их сравнить с к–позитом и отрицательным контролем. Если анализ свидетельствует о том, что количество антител превышает норму, то есть является положительным, в организме человека детерминируются иммуноглобулины, обозначенные как G и M. Если показатель ниже 0,85, можно утверждать, что лямблии в организме пациента отсутствуют. Если суммарные показатели находятся в пределах 0.85-1.0, можно утверждать, что результат сомнительный, то есть потребуется дополнительное исследование.

Как правильно подготовить организм к диагностике

Сдача крови на выявление лямблий в организме проводится в поликлинике или частной клинике с узким профилем. Сегодня кровь на анализ антигенов забирается из вены, поскольку в данной области сконцентрировано наибольшее количество иммуноглобулинов. Результаты анализов могут быть некорректными, если человек не соблюдал правил, касающихся питания перед сдачей крови. Перед проведением диагностики пациент должен полностью исключить из рациона пищу острую, жирную, жареную и копченую, все переработанные виды мяса. Также максимально следует снизить потребление соли, майонеза, укуса, кофе, чая, спиртного и любых соков. При этом необходимо обогатить меню овощами, фруктами и зеленью (высокое содержание клетчатки). За сутки до сдачи крови, равно как и кала, необходимо голодать.

Непосредственно перед сдачей анализа можно позволить себе не более одного стакана чистой фильтрованной воды. За трое суток до проведения диагностики необходимо прекратить прием всяческих медикаментозных средств. Первым делом следует прекратить прием антибиотиков, спектр применения которых направлен на уничтожение и подавление микробов в организме человека. В случае, если прием медикаментов нельзя отменить или прекратить, следует заранее предупредить о данном обстоятельстве своего лечащего врача. Но при этом следует помнить, что лекарства могут негативно влиять на объективность результатов. Более того, анализ крови желательно сдавать, избегая за три дня до диагностики физических воздействий на тело (массаж, прогревание). Также категорический запрет наложен на проведение таких процедур, как биопсия, обследования ректального характера, флюорография.

Необходимо соблюсти такое важное правило, как пребывание в состоянии эмоционального покоя и расслабленности перед непосредственным походом к врачу. Также важно заранее прийти в кабинет врача и оставаться в неподвижном состоянии на протяжении как минимум десяти минут. Дело в том, что физические нагрузки, к примеру, обычная ходьба по лестнице, могут привести к искаженным результатам анализов антитела к антигенам лямблий.

Если пациент по-особенному реагирует на сдачу крови, следует о данном обстоятельстве заранее предупредить врача. Речь идет о таких проблемах, как головокружение, снижение и повышение давления, плохая свертываемость крови. После процедуры желательно отдохнуть.

Наличие лямблий в организме можно определить как с помощью сдачи анализа крови, так и кала.

Лямблии

Некоторые врачи считают кал наиболее точным и верным материалом для обнаружения лямблий в организме пациента. Кал необходимо сдавать в жидком виде, в герметичной упаковке. «Возраст» кала не должен превышать более 12 часов. В каловых массах лаборанты посредством микроскопа выявляют цисты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее