Проба сулковича в анализе мочи

Анализ мочи с пробой Сулковича указывает на качественное содержание кальция в организме человека. Делает при подозрении на рахит у детей и при нарушениях процессов формирования костной ткани и зубной эмали. Как правильно собрать мочу и о чем будут говорить её показатели — читайте в этом материале!

Видео: проб

Для определения содержания кальция в моче используется проба Сулковича. Проба Сулковича в анализе мочи определят количество кальция и чаще всего назначается педиатрами при подборе суточной дозировки витамина D в грудном возрасте. У взрослого населения проводится с целью диагностики гиперкальциемии и гипокальциемии при некоторых эндокринных нарушениях. В новорожденном возрасте помогает избежать передозировки витамина D и формирования гиперкальциемии с негативными последствиями.

Для проведения анализа используется реактив, который, вступая в реакцию с солями кальция в моче, образует плотный белый осадок в виде извести. Первоначально определяется визуально в виде быстрого и стойкого помутнения исследуемой порции мочи. В основу реактива положена щавелевая кислота, которая быстро вступает в присоединительную реакцию с мочевыми кислотами и кальцием.

Расшифровка анализа

После лабораторного исследования выдается результат мочи по Сулковичу. Расшифровка этого анализа может содержать как полностью отрицательный результат, так и положительную реакцию в 1 — 4 креста. Степень реакции определяется визуально и грешит субъективным восприятием лаборанта скорости выпадения в осадок солей кальция. В связи с этим наиболее информативным является показатель положительного или отрицательного теста. Остальные параметры оценки используются врачом в соответствии с имеющимися клиническими проявлениями основного заболевания.

В норме моча имеет слабо выраженную реакцию помутнения при введении реактива. В результатах анализа будет значиться 2 крестика. Более резкое и быстрое помутнение будет отмечено 3-4 крестиками. Это будет означать, что превышается суточная дозировка витамина D и в организме человека присутствует слишком много кальция.

Также это может указывать на то, что кальций вымывается с мочой в большем количестве, чем это необходимо физиологически. Во взрослом состоянии это может быть спровоцировано остеопорозом и некоторыми эндокринными нарушениями.

Видео: Анализ мочи за 1 минуту - инструкция (титры для слабослышащих)

Отрицательная проба Сулковича говорит о дефиците кальция в крови человека. У детей это может быть связано с недостаточным поступлением и усвоением этого микроэлемента. Развивается рахит и недостаточность роста зубной эмали. У взрослых людей отрицательный диагноз чаще связан с дефицитом кальция в рационе питания. Следует проводить дифференциальную диагностику гипопаратиреоза. Для этого проводится исследование биохимического анализа крови, в котором также будет показано снижение уровня кальция в крови.

Как собирать мочу?

Для проведения этого анализа берется только первая утренняя порция мочи. Если результат анализа отклоняется от нормы, то назначается сбор суточного диуреза и анализ производится по средней порции суточного объема. Правильно собирать мочу утром — этот тест считается более информативным.

Параллельно может быть назначен анализ мочи по Зимницкому. О том, что это такое и для диагностики каких заболеваний используется, можно прочитать в этом материале.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее