Как сдать анализы на половые инфекции?

Kak sdat analizyi na polovyie infektsiiПоловые инфекции – это то явление, которого в нашей современной жизни, к сожалению, никак не избежать. Поэтому, каждый из нас может столкнуться с острой необходимостью обследования у профильных врачей – дерматолога, гинеколога, уролога и естественно – сдачей анализов на инфекции, передающиеся половым путем.

Распространенными половыми инфекциями являются: генитальный герпес, уреаплазмоз, кандидоз, хламидиоз, а также папилломавирус.

Исследование в лаборатории на половые инфекции

Анализ на половые инфекции чаще всего сдается в платной лаборатории. Методами определения в данном случае будут являться:

Видео: ЗППП (Половые инфекции)

  • Иммуноферментный анализ – дает возможность достаточно быстро выявить антитела к возбудителям инфекций, указанных выше;
  • Анализ ПЦР, при котором у пациента берут мазок выделений из уретры, влагалища- также это может быть анализ спермы, сока простаты или же анализ крови;
  • Бакпосев.

Показания к сдаче анализа на половые инфекции

Показаниями к обязательной сдаче анализа на половые инфекции являются следующие:

Видео: Анализ на половые инфекции у мужчин и женщин

  • Сильные тянущие боли в нижней части живота;
  • Обильные выделения из половых органов (возможно, с примесью крови или же гноя);
  • Период планирования долгожданной беременности;
  • Половой акт с непроверенным партнером без предохранения (в таком случае, анализ на инфекции нужно делать через 4 недели после полового акта);
  • Проведение в ближайшем времени операции на половых органах или же мочеиспускательной системе;
  • Лечение бесплодия как женского, так и мужского;
  • Патологическое невынашивание беременности;
  • Артрит;
  • Процесс лечения половых инфекций.

Процедура подготовки к сдаче анализа

Перед тем, как сдавать анализ на инфекции, передающиеся половым путем, необходимо в обязательном порядке соблюсти меры, описанные ниже:

  • За 2 суток до посещения лаборатории, где будет происходить забор анализов, пациенту необходимо полностью воздержаться от полового акта;
  • Перед тем, как сдавать мазок из влагалища или же уретры и мужчине, и женщине рекомендовано не мочиться в течение 2 часов;
  • Приблизительно за 3 суток нужно отказаться от употребления алкоголя. Ограничения касаются и меню пациента – исключите из рациона острые, соленые, копченые, жареные, жирные блюда.
  • Женщинам рекомендовано сдавать мазок из влагалища на половые инфекции на 4-5 день после менструации (но, если такой возможности нет, то допускается сдача анализа в любой день, кроме тех, в которые идет менструальное кровотечение);
  • Утром, перед сдачей анализа, не проводить дезинфицирующую обработку половых органов;
  • Женщинам не рекомендовано делать спринцевание перед анализом или же вставлять вагинальные свечи;
  • Прием антибиотиков перед сдачей анализа нужно прекратить.

Процедура выполнения анализа

Вы приходите в лабораторию или же к врачу-гинекологу (дл мужчин, это уролог), вас осматривают и затем берут биоматериал для исследования. Как у женщин, так и мужчин для этой цели используют специальную медицинскую небольшую одноразовую щеточку.

Анализ у мужчин на половые инфекции берут из мочеиспускательного канала. У женщин взятие мазка происходит из шейки матки, влагалища или же уретры (в зависимости от типа анализа).

Результат анализов на инфекции, передающиеся половым путем (ИППП), как правило, можно забирать уже через 2 дня. Если же результат будет сомнительным (о чем должен сообщить лаборант), то в таком случае забор биологического материла проводится повторно через 14 дней.

Видео: Сдать анализы на ЗППП

Если пациент здоров, то у него результат анализов покажет отсутствие абсолютно всех анализов, которые передаются половым путем.

Положительный результат – что делать?

Что делать, если по результатам анализов на ИППП, у вас обнаружится наличие той или иной инфекции? В первую очередь, вам необходимо с результатами анализов обратиться к врачу-гинекологу или же урологу (для мужчин). Возможно, анализ придется пересдать повторно. Желательно, при положительном ответе анализов на инфекции, передающиеся половым путем, пересдать этот же анализ, но только в другой лаборатории.

Не рекомендуется сдавать подобные анализы в государственных больницах, где, как правило, лабораторное оборудование очень старое и не обладает необходимой точностью и достоверностью.

Если в двух лабораториях один и тот же анализ совпадет, то в таком случае должно быть назначено соответствующее лечение.

Как проводят анализ в лаборатории?

После того, как у пациента взяли биологический материал на анализ, проводят бакпосев. То есть, помещают материал в питательную среду, которая покажет, размножаются ли бактерии. Если среда будет подходящей, то инфекции, передающиеся половым путем, начнут усиленно размножаться. Минус анализа на бакпосев в том, что он выполняется около недели.

Видео: Анализы на половые инфекции у женщин

Наиболее простыми, быстрыми и достоверными являются имунноферментный анализ и ПЦР.

Опасность половых инфекций

Не стоит думать, что половые инфекции не несут никакой опасности для жизни и здоровья человека. Инфекции в 99% клинических случаях ведут к осложнениям и серьезным последствиям в организме, как мужчины, так и женщины.

К примеру, такие инфекции, как хламидии, уреаплазма, микоплазма приводят к серьезным воспалительным процессам и дальнейшему инфицированию организма. В результате – пациенты становятся бесплодными.

В период беременности наличие половых инфекции повышает риск передачи их плоду. Как следствие, новорожденный страдает от конъюктивита, воспалительных процессов органов дыхания – пневмонии. Если вирус герпеса проникает от женщины к плоду через плаценту, то у ребенка уже в утробе развиваются тяжелые патологии.

Наличие вируса папилломы человека провоцирует развитие злокачественных новообразовании шейки матки, вульвы, влагалища у женщин и полового члена. Под злокачественными новообразованиями подразумевается рак, который, как известно, может привести пациента к летальному исходу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее