Как правильно сдать анализ кала на лямблии?

Процедура под названием сдача кала на анализ призвана определить наличие лямблий или цисты у взрослого человека или ребенка. Также анализ кала выявляет форму, в которой протекает лямблиоз. Данная болезнь может существовать в двух формах: хронической и острой. Кал является материалом, на основе которого выявляется не только наличие лямблий в организме взрослого или ребенка, но и проводится контроль над болезнью. По истечении полного курса приема медикаментов, при соблюдении правил и после выздоравливания проводится окончательный анализ. Кал следует сдавать на фоне таких симптомов лямблиоза, как жидкая диарея, воспаления, нарушения эндокринной системы.

Анализ кала на лямблии

Анализ кала на лямблии является на сегодняшний день наиболее точным. Анализ выявляет как наличие лямблий, так и яиц.

Характеристика метода

Для того, чтобы исследование отражало корректные данные, необходимо сдавать кал в жидкой форме. Анализ кала на лямблии проводится в лабораторных условиях при помощи микроскопа. Если в каловой массе обнаруживается антиген лямблии, составляется соответствующее заключение.

Подготовка к процедуре сдачи анализа

Для корректной информации и точного анализа кала на лямблии необходимо сдавать свежий кал, который хранился не более 12 часов. Важно, чтобы материал не был инициирован слабительными средствами. Помимо того, за неделю до анализов кала на лямблии необходимо перестать принимать препараты антипаразитарного действия. В качестве упаковки для кала подойдет как ранее не использовавшаяся герметичная упаковка, так и стерильная баночка.

Лямблиоз у ребенка и взрослого в тяжелых, запущенных стадиях трудно поддается лечению и требует гораздо большего времени. Важно вовремя выявить болезнь во избежание развития тяжелых патологий

Идеальной кондицией кала ребенка или взрослого является двухчасовая свежесть, когда под микроскопом можно разглядеть подвижные жгутики. Если время, которое кал провел в упаковке, равно более двум часам, подвижные жгутики начинают испытывать дискомфорт и видоизменяться под воздействием не свойственной среды – другой кислотности, уровня влажности и низкой температуры, превращаясь в цисты.

Если некорректно соблюдено время хранения кала, жгутики трансформируются в другую форму – в цисты, которым свойственно отсутствие движения. Несмотря на то, что лямблии погружают в непривычную среду, лаборант их способен обнаружить. Возможность обнаружить лямблии в кале, после сбора которого прошло 12 часов, имеет важное значение для ребенка, который иногда не может терпеть. Исследование адекватно как в отношении очень свежего кала (не более 2 часов), так и 12-часового, полусуточного.

Расшифровка результатов

Расшифровка результатов анализов проводится попутно с оценкой прочих клинических данных. В случае, если в кале были найдены антигены лямблий, это свидетельствует о том, что в тонкой кишке прогрессирует лямблиоз. Если результат анализа оказался отрицательным, велика вероятность того, что в организме отсутствуют паразиты. Однако для достоверности необходимо сдать еще один идентичный анализ кала на лямблии. Обнаружение лямблий в кале при вторичном обследовании является нередкой ситуацией. Если анализы по истечении двух-трех исследований остаются стабильно отрицательными, но человек испытывает дискомфорт, свойственный лямблиозу, врач ищет иные причины и болезни, приводящие к данным симптомам.

Если в кале ребенка или взрослого обнаружены цисты, это обстоятельство является свидетельством того, что пациент страдает лямблиозом. В процентном выражении корректность исследования равна 50-70 %. Для того, чтобы увеличить шансы на точность анализов, необходимо провести исследование трижды. Тогда можно будет утверждать с уверенностью на 90 % о том, что анализ достоверен. При этом кал нужно собрать и исследовать в разные временные отрезки.

Если в кале ребенка или взрослого пациента не были обнаружены цисты, все равно нельзя быть уверенным в точности анализов. Для установления либо отрицания наличия цист и лямблий необходимо сдать кал порядка трех-четырех раз с интервалами в три дня.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее