Диагностика и анализы при феохромоцитоме

Диагностика феохромоцитомыПоскольку симптомы феохромоцитомы очень разнообразны и редко проявляются в полной мере, то данное заболевание может успешно маскироваться более чем под 100 других болезней, среди которых так же будут присутствовать те, которые, как и гормональная опухоль, будут повышать количество катехоламинов. В связи с такими особенностями феохромоцитомы, диагностика данного заболевания во многом считаются трудной задачей, поэтому для подтверждения предварительного диагноза назначают лабораторные исследования.

Видео: Неинвазивная пренатальная диагностика Prenetix

На диагностику феохромоцитомы в первую очередь следует отправлять:

  • Детей с гипертонией;
  • Людей с гипертензией и частыми кризами при безуспешности стандартного гипотензивного лечения;
  • Людей с высоким АД, вызванным приёмом ганглиоблокаторов или &beta--адреноблокаторов;
  • Больных с лихорадкой неопределённой этиологии;
  • Людей, чьи ближайшие родственники имели опухоль надпочечников;
  • Больных с высоким уровнем катехоламинов, изменяющих электрокардиограммы;
  • И тех, у кого при инструментальных методах обследования надпочечников была выявлена опухоль.

Лабораторная диагностика феохромоцитомы

Анализы на феохромоцитому направлены на обнаружение катехоламинов и продуктов их распада в плазме и моче. Обычно для этого в суточной моче стараются определить содержание норметанефрина и метанефрина, которые бы указывали на повышенную выработку норадреналина и адреналина надпочечниками. Данный метод лабораторной диагностики является показательным более чем в 95% случаев. Также определить феохромоцитому по анализу мочи можно, взяв у больного анализ сразу после криза, когда концентрация метоморфинов очень высокая. При диагностике заболевания важно во время сбора анамнеза у больного, удостовериться, что пациент не принимает симпатомиметики, бензодиазепины и хлорпромазин, способные дать ложноположительный результат.

В качестве дополнительного анализа, на наличие гормональной опухоли надпочечников, берут пробу на ванилилминдальную кислоту, но данная проба не столь надёжна как предыдущая, поскольку под действием многих продуктов питания и медикаментов может давать как ложноположительный, так и ложноотрицательный результат.

Если у больного наблюдается гипертензия выше 160/110 мм рт. ст., можно применить пробу с тропафеном или фентоламином, которые вводят внутривенно и ожидают колебания АД на 40/25 мм в первые 5 минут после пробы. Получив ожидаемое колебание давления, можно смело утверждать о феохромоцитоме, но проводить такой тест у людей с нормальным давлением, опасно для их здоровья.

Видео: Диагностика, рецидив, осложнения и профилактика стрептодермии

Анализы на феохромоцитомуПосле определения наличия опухоли надпочечников при помощи лабораторных и физикальных методов исследования, остаётся визуализировать опухоль, определив её размеры и местоположение. Для этого используют:

  • МРТ;
  • КТ;
  • УЗИ.

Первые два из перечисленных методов являются наиболее показательными, УЗИ же зачастую не показывает новообразование в почках, если размер опухоли не превышает 2мм. При подозрении, что феохромоцитома является злокачественной, проводят дополнительное сканирование костей и рентгенографию лёгких для исключения метастазов. КТ и МРТ забрюшинного пространства, таза и брюшной полости в 95% случаев позволяет диагностировать новообразование, поскольку 97% всех опухолей находится ниже диафрагмы, а 90% из них локализуются внутри надпочечников. Если для диагностики необходимо получить более точные данные рентгенологической диагностики, используют болюсное контрастирование.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Инструментальная диагностика феохромоцитомы необходима для подтверждения подозрений на новообразование надпочечников, но, даже основываясь на симптомах и том, какие гормоны выкидываются в кровь в избытке, опытный врач может сам определить, находится опухоль в самом надпочечнике или возле него.

УЗИ феохромоцитомы

УЗИ феохромоцитомыУльтразвуковое исследование (УЗИ) – один из инструментальных методов диагностики феохромоцитомы. При проведении исследований органов брюшной полости необходимая чувствительность аппарата – 96-98%. На УЗИ опухоль определяется как круглое или овальное образование без выраженной капсулы, имеющее неоднородную структуру (некроз, жидкостные участки, кровоизлияния, кальцинаты) и четкие контуры. Для нее характерны васкуляризация, а также одно- или двухстороннее расположение. При переходе опухоли в злокачественную форму имеет место метастатическое поражение.

Дифференциальная диагностика при симптомах феохромоцитомы

Проявления феохромоцитомы отличаются многообразием. При проведении дифференциальной диагностике приходится анализировать целый ряд симптомов и исключать множество патологий и заболеваний. Чаще всего, опухоль приходится различать с гипертонической болезнью, симптомом острого живота, вазоренальной гипертонией, сахарным диабетом, токсическим зобом, вегетососудистыми кризами.

Наибольшее сходство она имеет с гипертонической болезнью I и II стадии. Процесс диагностирования осложняется тем, что для гипертонической болезни характерны кризы, клиника которых схожа с феохромоцитомой, а для нее характерно повышение артериального давления. При дифференцировании этих заболеваний обращают внимание на возраст пациента (в группе риска гипертоники моложе 40 лет). При сочетании опухоли и сахарного диабета отмечается неэффективность инсулина.

Постановка диагноза

Диагностика при симптомах феохромоцитомыДиагноз «феохромоцитома» может быть поставлен только после проведения ряда лабораторных, инструментальных и дифференциальных исследований. Основным материалом для исследования является суточный анализ мочи. Определяется содержание в ней физиологически активных веществ (концентрация метанефринов). Данный метод исследование имеет точность 95%. Основание для постановки диагноза является повышенное содержание катехоламинов. Для его подтверждения определяют концентрацию свободных катехоламинов в моче или плазме крови. Используют провокационные и супрессивные пробы. Также на основании лабораторной диагностики, проводится визуализация опухоли.

Каждый человек при появлении симптомов феохромоцитомы незамедлительно должен пройти медицинское обследование. Длительность инкубационного периода заболевания позволяет своевременно обнаружить опухоль и начать терапию.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее