Сколько дней делается анализ на энтеробиоз?

Сдать анализ на энтеробиоз можно практически в любой поликлинике. Для этого не нужно по несколько недель готовиться или прибегать к хитрым манипуляциям. Однако, чтобы получить точные результаты, необходимо непосредственно перед прохождением диагностики на энтеробиоз:

  • отказаться от приема сильнодействующих препаратов, особенно, антибиотиков – в противном случае результат может оказаться недействительным;
  • отказаться от приема алкоголя, жареной и жирной пищи за день до сдачи материала – при возможных разладах моторики желудочно-кишечного тракта выводы также могут оказаться неточными;
  • перед сдачей материала не принимать душ (если речь идет о заборе кала или сдаче соскоба на энтеробиоз).

Только в том случае, если все выше перечисленные пункты будут соблюдены, результаты анализов будут действительны в течение десяти суток. Хотя все зависит не только от вашей сознательности и внимательности – различные виды исследований на гельминтоз, в том числе энтеробиоз, позволяют хранить выводы специалиста в течение разного времени.

Сколько дней делается анализ на энтеробиоз

Разновидности процедур

  • Исследование кала

Во время процедуры исследуют кал на предмет наличия остриц (именно они провоцируют развитие энтеробиоза), их личинок и взрослых особей. Для этого используются различные реактивы, в том числе эфир, соляная кислота, насыщенный раствор соли и т.д. Выписки врача обычно готовы на следующий день после проведения процедуры, однако в некоторых случаях может потребоваться чуть больше времени – до шести суток.

Процедур забора кала несколько. Самая распространенная предусматривает забор материала при помощи специального герметичного контейнера с мерной ложкой. В таком контейнере материал можно хранить в течение десяти дней.

Сколько действителен результат? При исследовании каловых масс результаты анализов действительны не более десяти суток. Если срок более длителен, а лечение еще не назначено, вам обычно делают еще одну проверку кала.

  • Анализ соскоба

При данной методике материал получают при помощи двух способов: при помощи ватной палочки или специального стекла с клейкой лентой. Срок хранения такой выписки также не должен превышать десять дней. Зато с получением результатов томиться в ожидании не придется. Если лечение по каким-либо причинам откладывать нельзя, материал может быть исследован в день сдачи проверки, так что результат соскоба может быть известен через несколько часов.

Если материал для соскоба собирается самостоятельно (при помощи уже упомянутых ватной палочки и стекла с клейкой лентой), хранить его можно не больше восьми часов, при этом температура воздуха в месте хранения не должна превышать +4…+8 С. Однако в холодильник помещать материал также нельзя, иначе придется сдавать его еще раз.

  • Анализ крови на гельминты

Результаты данных исследований наиболее точны, так как позволяют обнаружить не остриц в каловых массах (а гельминтов там может и не оказаться, хотя заболевание тем временем будет прогрессировать), а антитела в крови человека. Данные антитела вырабатываются иммунной системой только в том случае, если в организме присутствуют чужеродные тела и уже начался воспалительный процесс. Вот почему такой материал как кровь можно хранить только в специальных условиях, причем не более четырех-шести дней. В свою очередь, результаты исследований, полученные таким способом, действительны в течение десяти дней. Правда, готовится результат подобного анализа крови на гельминты чуть дольше, чем в случае с исследованием кала. Результат можно получить не раньше, чем через шесть дней с момента сдачи материала для лабораторных исследований.

При сдаче крови на гельминты исследуется не наличие личинок и взрослых особей гельминтов (последних в исследуемом материале может и вовсе не быть), а наличие в крови пациента специальных защитных белков, вырабатываемых только при заражении энтеробиозом. Вот почему такие результаты, несмотря на примерно одинаковый срок действия, являются более информативными и точными

Резюме. Большинство методик по выявлению гельминтозов, в том числе энтеробиоза, действительны в течение десяти дней. Что касается времени, когда результат может быть готов, самым оперативным считается соскоб. Однако самым информативным и точным остается исследование крови на гельминты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее