Вся правда об анализе крови на глисты

В начале 2015 года ВООЗ (Всемирная организация охраны здоровья) опубликовала результаты опроса пациентов, больных глистными инвазиями. Данные шокировали даже подготовленную публику: количество людей, страдающих от гельминтозов в острой стадии существенно возросло по сравнению с аналогичным исследованием, проведенным в начале 2012 года. По прогнозам экспертов, такая тенденция будет продолжаться в течение следующих двух-трех лет, и вовсе не потому, что современная медицина не успевает приспосабливаться к мутирующим гельминтам. Просто на рынке появилось множество препаратов, предназначенных для лечения различных видов гельминтозов на любой стадии. Вот доверчивая публика и «покупается» на заверения недобросовестных дистрибьюторов, обещающих чудодейственное излечение от любого недуга всего после одной таблетки. Почему-то мало кто задумывается, что даже врач не может поставить точный диагноз, пока пациент не сдаст анализ крови на гельминты.

Анализ крови на гельминты

Зачем нужен анализ

Бывают случаи, когда в наличии глистной инвазии сомневаться не приходится: на лицо все возможные симптомы. У больных любым видов гельминтозов повышается раздражительность, бледнеет кожа, нарушается стул (регулярно случаются запоры, изменяется цвет и консистенция кала), снижается аппетит, посещают головные боли, головокружение, начинается рвота, ощущается тошнота, зуд и т.д. Наличие таких симптомов говорит о том, что паразиты уже обосновались в организме и активно размножаются, отравляя ткани и органы продуктами обмена. Чем выше уровень интоксикации (отравления), тем больше симптомов имеют место быть.

Почему анализ кала неинформативен

Если у вас есть возможность сдать кровь на гельминты, сделайте это без раздумий. Дело в том, что в кале можно обнаружить только личинки паразитов (продукты их обмена все равно остаются в организме). Но не все личинки способны выходить наружу. А те, которые могут это делать, выходят не регулярно. Так что забор кала для анализа может просто не совпасть с очередным выходом личинок гельминтов наружу.

Второй причиной неэффективности анализа кала является локализация глистной инвазии. При некоторых заболеваниях личинки гельминтов селятся не в кишечнике, а в других органах. Чаще всего такой вариант развития событий характерен для заболеваний, провоцируемых гельминтами-токсокарами. Эти паразиты попадают в организм человека с некачественным мясом, в желудке они частично перевариваются (теряют защитную оболочку) и переносятся кровью в другие ткани и органы. В кишечнике их можно встретить крайне редко. Так что анализ кала не поможет – придется сдавать кровь на гельминты.

Что представляет собой анализ

Для анализа берется кровь из вены, в которой проверяется наличие антител к различным видам гельминтов. Антитела – это природные белковые структуры организма, отвечающие за клеточный иммунитет. По большому счету, с момента заражения организм не бездействует, а активно вырабатывает антитела. Другой вопрос, что гельминты тоже не дремлют, поэтому активно размножаются. Собственных антител бывает недостаточно, чтобы самостоятельно решить проблему.

Методику забора крови и ее анализа на антитела называют ИФА (иммуноферментный анализ). Если в крови обнаружены подобные антитела, значит, в организм проникли чужеродные тела. У здорового человека такие антитела не вырабатываются.

Для определения диагноза также берут во внимание наличие аллергических реакций (сыпь на коже), а также дополнительных симптомов. Во-вторых, антитела к различным видам гельминтозов начинают вырабатываться в разное время. В среднем это происходит на 20-й день после выражения. Максимальная концентрация антител достигается в среднем на 20-40 день после заражения. При одних видах глистных инвазий такая концентрация поддерживается на протяжении полугода, при других – на протяжении нескольких лет. В любом случае, ИФА позволяет получить полную картину о типе заболевания и особенностях его протекания

Почему организм вырабатывает антитела

Антитела – это естественная защита человека.

Существуют сотни узкоспециализированных антител, реагирующих на определённый тип заболевания, в том числе разные виды антител при разных видах глистных инвазий. Основой каждого антитела является белок, который, встречая чужеродное тело (клетку), взаимодействует с ней на уровне генетической информации (ДНК).

Даже если вы соблюдаете все меры предосторожности (моете руки, овощи и фрукты, правильно готовите мясо, не употребляете деревенское молоко и т.д.), риск заразиться глистами велик. Особенно, если по долгу службы, вы:

  • копаетесь в земле или песке;
  • регулярно контактируете с крупным рогатым скотом или другими животными;
  • путешествуете в экзотические страны.

В этих случаях лучше перестраховаться и пройти процедуру.

Анализ крови на гельминты

Где можно пройти ИФА

Подобный анализ делают в любом медицинском учреждении. За восемь часов до процедуры нельзя принимать пищу (за день – отказаться от жирного, мучного, соленого, жареного и спиртного) – только пить воду в умеренных количествах. Сдавать анализ нужно утром, результаты выдаются, как правило, на 2-5 день (в самых тяжелых случаях ждать придется до 9 дней). Цена процедуры одинакова во всех поликлиниках.

При наличии каких симптомов тянуть с процедурой нельзя

Первыми признаками заражения паразитическими червями считаются частные недомогания, сопровождаемые головной болью, бессонницей, расстройством желудка, нарушением стула, трещинами на пятках, бледностью, синяками под глазами, ломкостью ногтевых пластин, периодическим зудом в области анального отверстия. Последний симптом вызван тем, что паразитические черви откладывают яйца раз в какое-то время. Из всех разновидностей гельминтозов только личинки остриц способны «выбираться» наружу, раздражая кожу. Вот почему появляется зуд. По мере того, как глисты растут, зуд сопровождается нарушением моторики кишечника (кал приобретает красноватый оттенок). Происходит это потому, что глисты начинают приспосабливаться в новым условиям проживания – для этого у них имеется арсенал присосок и крючков. Именно последние раздражают слизистые желудочно-кишечного тракта, а также стенки кровеносных сосудов и мягких тканей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее