Дифференциальная диагностика болезни крона для наиболее точного диагноза: тест, колоноскопия, анализ крови на антитела

Болезнь Крона - диагностикаПри появлении любых тревожных симптомов, свидетельствующих о нарушениях в работе желудочно-кишечного тракта, следует немедленно обратиться к специалисту, так как за ними помимо обычного кишечного расстройства могут скрываться довольно страшные патологии этих органов. При проведении дифференциальной диагностики врач может обнаружить у человека и болезнь Крона, которая в последнее время всё чаще начинает проявляться среди воспалительных заболеваний пищеварительной системы пациентов в возрасте от 20 до 40 лет.

Своевременно проведённое исследование при подозрении на развитие у пациента болезни Крона является не только основой успешного лечения, но также самым лучшим способом предотвратить возможные критические последствия заболевания. Общими для всех ВЗК признаками, которые требуют уточнения диагноза, считаются следующие:

  • Необоснованная потеря веса;
  • Снижение аппетита;
  • Значительные кожные высыпания;
  • Образование в ротовой полости язвочек;
  • Нарушения стула с появлением в нём крови вперемешку с гнойными и слизистыми выделениями;
  • Острые рези в животе, которые могут вызываться стрессами.

Выявленные во время диагностики, проводимой по причине такой симптоматики, патологические изменения в органах ЖКТ не могут точно свидетельствовать о том, что у пациента развивается болезнь Крона, но тревожным сигналом они будут. Для того, чтобы с точностью установить диагноз, требуется проведение дифференциального метода исследования.

Визуальная диагностика болезни Крона

Болезнь Крона - дифференциальная диагностикаВо время проведения диагностики специалист может обнаружить следующие признаки этой воспалительной патологии на стенках пищеварительных органов:

  • Слизистая оболочка по большей части утолщена;
  • В стенках кишки присутствуют гранулёмы;
  • Могут встречаться абсцессы;
  • Воспаление слизистой носит трансмуральный характер.

Также при исследовании можно увидеть, что при болезни Крона поверхностный эпителий стенок пищеварительных органов находится в норме, а псевдополипы, обычно появляющиеся при ЯК, отсутствуют.

Как проводится диагностика болезни Крона?

Диагноз болезнь КронаДифференциальное исследование, способное выявить эту патологию среди множественных проявлений ВЗК, начинается с беседы у врача, во время которой специалист может собрать наиболее полную информацию о характере заболевания и определить предположительно причину его возникновения. Это поможет составить перечень негативных факторов, которые могли повлиять на развитие патологии, и рекомендовать пациенту для успешного лечения исключить их из своей жизни.

Вторым этапом в диагностике болезни Крона является первичный осмотр. В результате его заметны такие внешние изменения, соответствующие данной патологии, как вздувшийся живот и кожные высыпания. А с помощью проведённой пальпации можно обнаружить в проекции пищеварительных органов зоны повышенной чувствительности или болезненности. Только после этого пациенту будет назначено лабораторное исследование, а также эндоскопия и рентгеноскопия.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Тест на болезнь Крона

Тест на болезнь кронаВ том случае, когда у пациента присутствуют симптомы, которые могут свидетельствовать о возможном развитии у него болезни Крона, можно пройти первичный тест, который показывает процент вероятности возникновения именно этой патологии в пищеварительных органах.

Данное тестирование не является диагностическим исследованием, проводимым при этом заболевании, поэтому в случае малейших сомнений в его результатах необходимо обращение к специалисту. Для того, чтобы с наибольшей точностью выявить у пациента БК, необходимо провести сопутствующие анализы, так как симптоматика у этого патологического воспаления сходна с другими болезнями органов ЖКТ.

Диагноз болезнь Крона может быть поставлен только лишь на основе эндоскопических (результаты биопсии) и лабораторных исследований, обследования и соответствующих заболеванию показаний в истории болезни. Результаты любого теста является только предпосылкой для обращения к гастроэнтерологу.

Анализы при болезни Крона

Анализ крови при болезни КронаДля того чтобы выявить, насколько глубоко зашли общие изменения в организме пациента при развитии этой патологии пищеварительных органов, а также наличие антител, свидетельствующих о развивающемся заболевании, специалистом назначается обязательные лабораторные исследования, которые включают в себя следующее:

  • Общий и биохимический анализ крови, которые могут показать такие признаки этого заболевания, как увеличения скорости оседания эритроцитов и количества лейкоцитов, а также снижение гемоглобина. Эти диагностические результаты свидетельствуют о том, что в организме присутствует патологический процесс, который с определённой долей вероятности может оказаться болезнью Крона. Кроме этого проведённым анализом можно по наличию С-реактивного белка выявить начало острой фазы заболевания;
  • Иммунологическое исследование крови проводится для того, позволяет выделить среди различных видов антител в ней цитоплазматические антинейтрофильные антитела;
  • Обязательным анализом при болезни Крона является и проведение биохимических тестов, которые позволяют определить наличие щелочной фосфатазы и рост печёночных трансаминаз.

Колоноскопия при болезни Крона

Колоноскопия при болезни кронаПомимо лабораторных исследований, проводимых при помощи взятия у пациента необходимого биоматериала для анализа и прохождения тестирования, обязательно должны быть проведены такие диагностические процедуры, как рентгеноскопия и колоноскопия, которые позволяют с наибольшей точностью определить наличие именно этой воспалительной патологии.

Самой лучшей процедурой диагностики болезни Крона является колоноскопия, так как у неё имеется серьёзное преимущество, позволяющее специалисту при проведении исследования кишечника на наличие в нём патологии, сразу же взять при помощи биопсии кусочек ткани для гистологии. А это позволяет с наибольшей точностью выявить начало озлокачествления воспаления.

Дифференциальная диагностика при болезни Крона

Дифференциальный диагноз болезни КронаВ связи с тем, что это заболевание имеет клинические признаки, сходные с другими ВЗК, только лишь обычные методы исследования не способны определить именно эту патологию окончательно. По этой причине при подозрении на заболевание применяют дифференциальную диагностику болезни Крона. Она позволяет исключить сходные по проявлениям заболевания органов ЖКТ.

С помощью дифференциального исследования появляется возможность исключения таких заболеваний, как саркоидоз и туберкулёз, болезнь Бехчета, радиационный и инфекционный колит, камни в жёлчном пузыре и некоторые другие заболевания. Самой трудной при применении этих методов является диагностика болезни Крона и язвенного колита.

У этих патологий практически нет отличий, поэтому различить их зачастую бывает сложно даже специалисту. При этих воспалительных заболеваниях бывают случаи, когда постановка точного диагноза происходит только в процессе лечения пациента по появлению осложнений или неадекватному ответу организма на определённые лекарства.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее