Как и где сдавать анализ крови на лямблии у детей и взрослых?

Кровь на лямблииНередко тем, у кого есть подозрения на носительство простейших паразитов, рекомендуют сдать кровь на лямблии. Подобное исследование называется иммуноферментный анализ крови, он помогает с вероятностью в 85% обнаруживать присутствие жгутиковых микроорганизмов на самых ранних этапах заражения, а также выявлять, на какой стадии развития находится паразитарная инфекция. Именно эти цели преследуются медиками при выборе обозначенного метода обследования пациента. Данная статья поможет разобраться, как проходит процедура, как расшифровываются ее показатели, какая подготовка требуется для сдачи анализа крови на лямблиоз.

Итак, анализ крови на лямблии у детей проводится в двух случаях:

  1. При выявлении носительства на самых ранних стадиях (на первых неделях после заражения).
  2. При необходимости выявить, в какой фазе развивается инфекция: в острой или хронической.

От точности ответов на поставленные задачи зависит выбор схемы лечения. Вот почему при подозрениях на лямблиоз у детей и у взрослых больных обязательно берется кровь на анализ. Забор производится из локтевой вены натощак. Отвечая на вопрос, где сдать кровь на лямблии, медики рекомендуют обращаться в поликлиники по месту жительства, записываться на прием к педиатрам или терапевтам. Они порекомендуют, куда лучше всего обратиться с подобной проблемой. При многих поликлиниках сегодня функционируют хорошо оборудованные лаборатории, способные произвести забор крови и расшифровать полученные данные. Если таких условий нет, пациенты перенаправляются в городские или областные больницы, при которых есть инфекционные отделения, или в специализированные частные лаборатории, способные провести не только общий и биохимический забор, но и проводить ИФА.

Как подготовиться к сдаче крови на лямблиоз?

Анализ крови на лямблииДля того чтобы расшифровка анализов получилась достоверной, важно правильно подготовиться к сдаче крови и соблюсти ряд несложных условий:

  • За два — три дня до процедуры необходимо сесть на диету, полностью оказаться от приема жирной пищи, жареных блюд, острых и соленых приправ, майонеза.
  • Взрослым рекомендовано отказаться от курения и принятия спиртных напитков. Не стоит так же пить в эти дни кофе и крепкий черный чай.
  • Необходимо, чтобы последний прием пищи был произведен не позднее 12 часов до анализа крови на лямблии.
  • Нежелательно позднее, чем за два дня до забора крови на лямблиоз проходить флюорографию, делать биопсию, принимать какие бы то ни было физиотерапевтические процедуры.
  • Для того чтобы получить максимально достоверные показатели, нельзя принимать накануне сдачи крови на лямблиоз антибиотики и некоторые другие медицинские препараты (их перечень стоит узнать заранее в лаборатории). Если детям прием таблеток прописан по медицинским показаниям, отменять их прием не нужно, но непосредственно перед сдачей крови важно сообщить об этом врачу и лаборанту.

Расшифровка анализа крови на лямблии

Кровь на лямблиозРасшифровка результатов исследования крови на лямблии дает понять, присутствуют ли в предоставленном материале антитела, появляющиеся в крови человека после заражения простейшими паразитами. Именно количество антител, а также классы иммуноглобулинов дают возможность определять, на какой стадии развития находится инфекция, в какой степени поражен организм.

Иммуноглобулины (антитела) маркируются и обозначаются латинскими буквами Ig. Классы антител тоже имеют буквенное название (класс «А», «М», «G»). Если в крови ребенка обнаруживаются соединения IgM – речь идет об острой фазе лямблиоза. Иммуноглобулины класса «М» появляются первыми. Расшифровка анализа покажет их на десятый день после заражения. Иммуноглобулины класса «G» — IgG – появляются в крови тогда, когда лямблиоз переходит в хроническую стадию. Чем дольше развивается лямблиоз, тем плотнее становится картина присутствия в крови антител класса IgG. Если предпринятая терапия выбрана правильно, плотность антител IgG снижается. Именно поэтому описываемое обследование помогает еще определять эффективность выбранной терапии. Иммуноферментный анализ делается в течение двух дней.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

Норма лямблий в крови

Кровь на лямблии у детейКогда можно говорить о наличии лямблий в организме? Существует шкала, которая формируется на понятии коэффициента позитивности:

  • Когда лямблий нет в крови, коэффициент позитивности не превышает 0,85хОПд.
  • Показатель 1хОПд и выше говорит о наличии паразитарной инфекции.
  • Если расшифровка дает результат от 0,85хОПд до 1хОПд, это значит, что больной либо уже исцелился от лямблиоза, либо у него диагностируется носительство простейших (фаза, при которой паразитирование простейших жгутиковых микроорганизмов не вызывает патологических изменений).

При получении подобных результатов у больного возьмут анализ крови на лямблиоз еще раз уже через неделю. Целесообразно, вместе с повторным ИФА, сдать еще и анализ кала на цисты. Подобное обследование позволит с точностью в 95% определить, есть лямблии или нет.

Иногда для подтверждения диагноза детям назначается еще один дополнительный анализ крови – исследование уровня эозинофилов. При лямблиозе выявляются высокое число эозинофилов. И это еще одно косвенное подтверждение наличия лямблиоза.

Что делать при положительном анализе крови на лямблиоз?

Как сдавать кровь на лямблии?Многие родители, получая на руки расшифровку анализов, задаются вопросом, что делать, когда в крови ребенка обнаруживаются лямблии, лечить или нет паразитарную инфекцию. Некоторые педиатры считают, что отвечать на данные вопросы необходимо, опираясь на результаты исследований. При наличии носительства и отсутствии ярко выраженных симптомов, лечить инфекцию не стоит. В мире более трети населения всей планеты мирно сосуществуют с простейшими паразитами. Высокая иммунная система детей способна самостоятельно справиться с лямблиями, поэтому очень часто происходит самоизлечение без применения высокотоксичных медикаментозных препаратов.

Инфекционисты и эпидемиологи говорят о необходимости медикаментозной терапии тогда, когда у детей и возрастных больных присутствуют ярко выраженные симптомы кишечной инфекции. Оно начинается с устранения ярких проявлений патологии (расстройства пищеварения, диареи, тошноты, рвоты, головных болей). Сначала нормализуется работа желудочно-кишечного тракта, и только потом под присмотром врача осуществляется терапия противопротозойными препаратами. На завершающем этапе осуществляется реабилитация. Важно устранить последствия интоксикации, спровоцированной паразитированием лямблий и их смертью, вызванной применением медикаментов. Устранение хронической стадии требует системного подхода.

Подробный рассказ о том, откуда берутся мельчайшие паразиты, чем опасны они, как производится анализ крови на лямблиоз, что он помогает выявлять, какие действия необходимо предпринимать, получив положительный ответ, позволит правильно подготовиться к процедуре.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее