Где и как сдавать анализ на гельминты

Анализ кала на яйца гельминтов – научное название копрограмма — есть одной из самых распространенных метод выявления глист в организме человека. Это обследование позволяет выявить основные виды паразитов, поражающих желудочный — кишечный тракт человека.

Суть методы

Паразиты могут долгое время находиться в кишечнике человека, не покидая его и не выделяя члеников. Происходит интоксикация организма продуктами распада взрослых особей, продуктами их жизнедеятельности. Это вызывает анемию, слабость, вялость, рвоту, нарушение работы ЖКТ человека, нарушение нервно-психической деятельности. В этом случае наличии глист покажет анализ на гельминты. Исследование кала позволяет выявить наличие паразитов и их яйца, определить их принадлежность к определенному виду. По количеству яиц глист можно судить о степени глистной инвазии.

анализ на гельминты

Как провести забор биоматериала

Чтобы анализы на гельминтов показали наиболее достоверные результаты, необходимо правильно провести забор биоматериала. Хотя данный анализ не требует особой подготовки, все-таки следует соблюдать определенные правила:

  • За 3 дня до сдачи анализов не рекомендуется принимать медикаменты, влияющие на перистальтику кишечника;
  • Накануне и в день забора биоматериала нельзя делать клизмы, ставить свечи;
  • Свежевыделенный биоматериал не должен содержать посторонние примеси, например, мочу;
  • Кал на анализы на гельминтов забирается по всему объему биоматериала : сверху, с боков, изнутри. Объем примерно 2 чайные ложки;
  • Собранный биоматериал следует поместить в специально предназначенный контейнер или прокипяченную сухую стеклянную емкость, плотно закрыть, подписать и сдать в специализированное заведение.

Поскольку выделение паразитов и продуктов их жизнедеятельности носят цикличный характер, для наиболее полной клинической картины анализ на гельминтов необходимо сдавать 2-4 раза с перерывом в 2-5 дней.

Достоинства и недостатки метода

Анализ кала на яйца глист позволяет выявить наиболее распространенные классы паразитов. Наибольший процент выявления приходится на таких паразитов, как: аскариды, острицы, бычий, свиной цепня, широкий лентец и другие простейшие черви.

Но исследование кала показывает в основном наличие только тех глист, которые локализуются чаще всего в кишечнике. К сожалению, достоверность такого анализа находится в прямой зависимости от профессионализма лаборанта, да и паразиты не всегда успевают отложить яйца до начала проведения анализа. Иногда для определения глистной инвазии приходится исследовать до 10 проб биоматериала.

Кроме того, гельминты могут локализоваться и в печени, сердце, глазах, поражать лимфатическую систему человека. Поэтому для успешного выявления паразитов и скорейшего начала лечения необходимо провести дополнительные анализы: исследование желчи, дуоденального содержимого, мочи, иммуноферментный анализ крови на паразитов.

Где разумнее сдавать анализы

Глистная инвазия вызывает тяжелые поражения всех органов и систем человека. Несмотря на распространенность заболевания, его диагностирования достаточно затруднено, поэтому анализы на обнаружение глист необходимо проводить только в специализированных лабораториях, оснащенных современным оборудованием. При необходимости, имеет смысл обратиться в несколько независимых клиник. Одной из самых технически оснащенных независимых лабораторий является лаборатория Инвитро. Полное обследование у высокопрофессиональных специалистов позволит выявить в организме не только глист, но и других паразитов, поражающих организм человека. Оптимальное сочетание цены-качества выводит эту лабораторию на одно из первых мест, а наличие высокоточного оборудования, современных тест-систем и грамотного персонала позволяет выявить заболевание в 98%.

Своевременное диагностирование, вовремя начатое грамотное лечение позволит избежать всех тяжелых последствий гельминтозов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее