Симптомы обструктивного бронхита у взрослых и у детей

Дыхательная система человека—потрясающий по своей сложности механизм. Но даже в самых совершенных системах случаются сбои. Самые частые «поломки» в легких—бронхиты, воспаления слизистых оболочек. При бронхитах слизь, которая фильтрует воздух в бронхах от вредных микроорганизмов, выделяется чрезмерно, работа легких нарушается.

И обструктивные бронхиты как у детей, так и у взрослых представляют наибольшую опасность для организма. Бронхит считается обструктивным, если  воспаление слизистой оболочки бронхов осложняется обструкцией – скоплением и застоем слизи, которая осложняет дыхательный процесс. Существует два варианта заболевания – острый и хронический бронхит.  В острой форме бронхита слизистые набухают, происходит расширение кровеносных сосудов в бронхах и на поверхность выделяется мокрота. Хронический бронхит длится дольше,  и воспаление прогрессирует медленно, но верно. Но явление обструкции может сопровождать любой вид бронхита.

Симптомы заболевания на начальной стадии

Хронический обструктивный бронхит часто имеет лишь один симптом – кашель, и  появляется вследствие не вылеченного острого обструктивного бронхита. У взрослых этот кашель чаще всего является «утренним кашлем курильщика», симптомом, который вскоре становится постоянным.

Острая форма бронхита имеет ряд своих признаков

В детском возрасте этот вид бронхита протекает особенно тяжело, поэтому важно вовремя обнаружить болезнь. Начало обструктивного бронхита у детей похоже на начало ОРВИ и сопровождается следующими симптомами:

  • Сильный кашель, который может быть сухим или с выделением мокроты желтовато– зеленого цвета. Этот симптом всегда сопутствует бронхиту и более всего беспокоит больного по утрам, но может не покидать человека днем и даже во сне;
  • Одышка, она появляется из-за низкой проходимости бронхов даже при минимальных физических нагрузках;
  • Покраснение, спазмы и боль в горле;
  • Насморк;
  • Повышенная температура тела, озноб;
  • Излишнее потоотделение;
  • Общая слабость, недомогание;
  • Бледность и тахикардия – редкие симптомы,  присутствуют не всегда;
  • При лабораторном анализе скорость оседания эритроцитов в крови выше, чем обычно;
  • Головная боль, которая, как правило, усиливается по мере развития обструктивного бронхита у детей и взрослых;
  • Свистящее дыхание, сухие хрипы, вдох удлинен, выдох более короткий- возможно вздутие грудной клетки, ноздри очень широко раздуваются при вдохе.
  • Не стоит путать обструктивный бронхит у детей с аллергическим. Их симптомы схожи, но аллергический бронхит легко вылечить, убрав от больного аллерген, а обструктивный бронхит лечится только при помощи врачей.
  • Вначале признаки бронхита могут проявляться слабо, но в процессе развития заболевания они становятся все заметнее, и стоит своевременно начать лечение ребенка, чтобы бронхит не перерос в пневмонию.

В большинстве случаем симптомы болезни у взрослых и у детей совпадают, но  у взрослых людей признаки болезни на начальной стадии часто незаметны. Позднее может появляться одышка, повышенное потоотделение, чрезвычайная утомляемость и головная боль.  При переходе в острого обструктивного бронхита в хронический затрудняется дыхательные процессы, может появиться легочная гипертензия. Продолжительность заболевания в среднем – от семи до десяти дней. Обструктивный бронхит, который длится дольше, считается перешедшим из острой формы в хроническую. Если обнаружить обструктивный бронхит и постараться устранить его в зародыше, то болезнь не принесет осложнений.

Опасные признаки  бронхита на поздних стадиях

Болея бронхитом, стоит помнить, что обструктивный бронхит может перерасти в серьезные проблемы со здоровьем, если не обращать внимания на тревожные симптомы. В частности, о том, что болезнь прогрессирует и находится на поздней стадии развития, могут свидетельствовать такие признаки:

Больной не может сделать глубокий вдох;

Кожа становится синеватого оттенка;

Температура тела стремительно повышается;

Бронхолитики  и муколитики почти не устраняют одышку;

Человеку сложно дышать в любых положениях, кроме как сидя или стоя;

В положении лежа дыхание больного человека сопровождается клокочущими звуками;

Головная боль, которая присутствовала с первого дня болезни, усиливается. Появляются головокружения.

Если проигнорировать и эти симптомы у детей и взрослых, можно очень скоро узнать все « приятные» последствия обструктивного  бронхита. Наиболее распространенные «подарки» безразличного  отношения к своему здоровью — отиты, бронхиальная астма, эмфизема легких, синуситы, истончение стенок бронхов и пневмония.

Лечение обструктивного бронхита

После того, как вы точно уверились, что бронхит – обструктивный, стоит записаться к пульмонологу для назначения курса лечения.  Если заболевание находится на начальной стадии, во избежание дальнейших осложнений нужно придерживаться советов врача и строгого постельного режима. Больным советуют употреблять как можно больше воды – детям два-три литра, взрослым – три-четыре литра в день. В комнате, где находится больной, воздух должен быть достаточно влажным. Не запускайте развитие острого обструктивного бронхита, иначе это выльется в очень неприятные последствия – хронический обструктивный бронхит.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее